Как защитить себя от неожиданных расходов за юридические услуги - опыт клиента.

Вопрос №11399068 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2016, 05:37

Договор и другие документы с юристом не подписывал, все действия осуществлялись на доверительной основе, с прейскурантом цен юрист тоже не ознакомил, оплачивал юр.услуги по озвученной юристом цене. Когда сумма услуг превысила 50000 рублей, попросил дать квитанции по оплаченным за услуги суммам. Юрист возмутилась, предъявив счёт / устно/ на сумму более 100000 рублей. Посоветуйте, как мне поступить дальше? Я не был готов оплачивать такие деньги за услуги, ст 0 имость услуг предварительно со мной не оговаривалась, условия выполнения договора тоже, как мне поступить? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет договора ст420 ГК РФ на оказание Вам юридических услуг ст779 ГК РФ, в котором была бы оговорена конкретна сумма,то вы не обязаны платить 1000000 руб Это получается развод на деньги.

Вам лучше нанять другого юриста ,но не на основе устной договоренности,а на основе заключенного договора.

Что касается квитанции,то если нет договора,то вы ее никак и не истребуете у этой юристки

22.09.2016, 05:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, вы можете отеазаться от договора окаания улсуг на основании ст Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

О. Если же договора между вами не блыо то ничего юрист не докажет.Факта оказания улсуг не было. вы же никакие акты не пордписывали. Отправаляйте в суд его.

22.09.2016, 05:46

Ничего не оплачивайте больше, нет договора оказания услуг заключенного в соответствующей письменной форме ст 779, 781 ГК РФ нет обязательств, вы ничего никому не должны.

22.09.2016, 06:09

Какие именно услуги оказывал вам юрист? Можно подвязать сложившуюся ситуацию под Статью 159 УК РФ. Мошенничество

п. 1 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

22.09.2016, 06:31

Раз нет письменного договора, то и не платите.Даже через суд не взыщут. У Вас не возникли по закону обязательства.А юрист или адвокат должны сразу предупреждать, сколько денег и на что идут.И давать квитанции обязаны.В противном случае можно жаловаться в налоговые органы на таких горе-юристов.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

""1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

""2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

""3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Удачи Вам!

22.09.2016, 08:33

Лучше откажитесь от такого юриста.И заключите договор на оказание юридические услуг.

Прописав все необходимые для вас условия и ответственность.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

22.09.2016, 08:57

Обращайтесь в суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Просите суд обязать юриста выдать Вам оправдательный документ (расписку, чек и т. п.) и признать требования юриста незаконными - никаких 100 тыс. не может быть.

22.09.2016, 09:37

Все очень просто и легко: так как Вы никакие документы не подписывали и не знакомились к Вам претензий не может быть. Направляйте юристу претензию. В противном случае (если он её не удовлетворит) обращайтесь в суд с заявлением. Действия юриста незаконны

22.09.2016, 13:19

Мне не отвечено на вопрос - как рассчитаться с юристом?

22.09.2016, 05:52

Здравствуйте, да можете в принципе никак не расчитываться, скажите, что раз договора нет, то и платить вы вообще не будете, факт договорных отношений между вами он никак не докажет.Скажите, что уже и так достатоточно заплатили. Как только разговр пойдет в подобном русле, юрист думаю изменить свой ценник до адекватного.

22.09.2016, 06:00

Мне не отвечено на вопрос - как рассчитаться с юристом?

Я вам отвечал:Если нет договора ст420 ГК РФ на оказание Вам юридических услуг ст779 ГК РФ, в котором была бы оговорена конкретная сумма,то вы не обязаны платить 1000000 руб .Какой еще вам ответ на этот счет нужен.?Тем более вы всвоем первом вопросе пишите:Я не был готов оплачивать такие деньги.

Вы сами себе противоречите,с одной стороны Вы пишите:Я не был готов оплачивать такие деньги.

А сейчас вы задаете вопрос: Как расчитаться с юристом.

Вы уж сами то определитесь ,что вы хотите.

Я же вам ответил,что если между вми не было заключено письменного договора,в котором бы была указана конкретная стоимость услуг юриста,то вы ничего не обязаны доплачивать.

Надо просто жестко составить разговор с этой юристкой,что Вы считаете вполне достаточной сумму,которую вы ей заплатили .

Только таким образом вы можете договориться о приемлемой сумме услуг.Я бы вам настоятельно советовал бы на оставшуюся сумму все таки заключить письменный договор,чтобы не было таких проблем

22.09.2016, 06:19

Нет договора - не оплачивайте озвученную сумму, пусть обращается в суд.

22.09.2016, 06:50

Если был соблюдён устный договор, то он ничтожен.

Можете никак не рассчитываться.

22.09.2016, 08:58

Идите в суд.

Там он рассчитает Вас.

Ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

22.09.2016, 09:39

по совести, если работа действительно этого стоит.

22.09.2016, 21:28