Мурманск, 22.09.2016, 08:08

Как поступить, если компания требует вернуть часть аванса и угрожает не отдать трудовую книжку?

Вопрос №11399419 из г. Мурманск
опубликован 22.09.2016, 08:08
Я работаю в море. После окончания рейса мне выплатили аванс. Через некоторое время бухгалтер объявила что мне выплатили слишком много денег и предложила вернуть обозначенную сумму. Я не согласился. В этом случае мне не отдадут трудовую книжку как сказали в отделе кадров. Как правильно поступить в данной ситуации. Имеет ли право компания снимать денежные средства с моей зарплатной карты без моего ведома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют права. Обратитесь в прокуратуру

22.09.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Не имеют права удерживать деньги.И трудовую удерживать не имеют права

22.09.2016, 11:48

Получается что и трудовую книжку обязаны вернуть и самостоятельно без моего ведома не могут снимать денежные средства с моего счета даже если якобы они были начислены неправильно. Я правильно все понимаю?

22.09.2016, 09:20

Абсолютно правильно, пишите жалобу в прокуратуру

22.09.2016, 09:23

Все верно. В трудовую инспекцию жалобу пишите.

22.09.2016, 11:49

Компания собирается подать исковое заявление в прокуратуру на меня о выплате им якобы неправильно начисленных денежных средств (ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ) Правомочны ли их действия? Как можно защититься в такой ситуации?

22.09.2016, 11:47

могут подать в суд, вы должны доказать что все правильно

22.09.2016, 11:48

Подать могут, но вы должны будете написать отзыв на их исковое с вашим мнением

22.09.2016, 11:50

Исковые заявления в суд подают, а не в прокуратуру.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счётной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Предусмотренные ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 «Относительно защиты заработной платы» (статья 8), статье 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст. 10 Трудового кодекса Российской Федерации, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной ему заработной платы, в том числе, если допущенная ошибка явилась результатом неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. К таким случаям, в частности, относятся случаи, когда заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом, либо вследствие счётной ошибки.

Аналогичное положение содержится и в статье 1109 ГК РФ, так что делайте выводы...

22.09.2016, 11:53

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034