Как доказать 10 лет проживания для получения жилья семье, где один из супругов получил гражданство РФ через РВП?
10 лет будут исчислять с того момента когда она стала иметь постоянную прописку как гражданка России, поскольку право на улучшение жилищных условий имеют граждане России, имеющие постоянную регистрацию не менее 10 лет в качестве члена семьи нанимателя, либо члена семьи собственника.
Если Вам улучшат жилищные условия до января 2008г, т.е до получения вашей женой гражданства,( 10 лет), то площадь на НЕЕ НЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ. Отказ будет сделан в полном соответствии с о статьей1 Закона СПб № 407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан...." и суд также будет руководствоваться данной нормой закона.
Да такая практика судебная существуе и она достаточно успешная.
Добрый день! В данном случае Администрация вашего района права. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, при наличии ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, являющиеся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге. В 2018 году только у вашей супруги будет 10 лет проживания в СПБ.