Чехов, 22.09.2016, 11:11

Как развестись с мужем, отбывающим наказание в колонии строго режима, в условиях беременности

Вопрос №11400288 из г. Чехов
опубликован 22.09.2016, 11:11
На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии строго режима. Брак мы заключали в тот момент когда он находился в тюрьме. Я сейчас беременна (7 месяцев). Как я могу развестись с мужем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК РФ).

22.09.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Галина.

Вы можете подать иск в суд на развод. Если срок заключения вашего супруга большой - разведут без проблем, даже не смотря на то, что вы беременны.

Главное, ваше желание.

Советую также с разводом подавать и на алименты. Пусть будут исполнительные листы и с его зарплаты вам хоть какие-то средства "капают" для ребенка.

С уважением.

22.09.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А имеет ли значение что мы расписывались после приговора суда, т.е. я знала что срок более 3-х лет? И то что муж против развода?

Спасибо.

22.09.2016, 11:58

Добрый день!

Не имеет значения

УДАЧИ ВАМ!!!

22.09.2016, 11:59

Нет, это значения не имеет.

То, что му против развода - тоже не важно

ст. 19 СК РФ - там все указано. прочтите

22.09.2016, 12:00

Подавайте заявление о расторжении брака в ЗАГС ссылаясь на ст. 19 СК РФ.

22.09.2016, 12:04

В ЗАГСе просят приговор суда. У меня на руках этого приговора нет. Как я могу его получить?

22.09.2016, 12:19

сходить в суд и написать заявление

22.09.2016, 12:20

Напишите заявление в суд о получении копии приговора, укажите, что приговор необходим для предоставления в ЗАГС для расторжения брака с осужденным.

22.09.2016, 12:48

Обратитесь в суд, который его вынес.

22.09.2016, 14:14