Как развестись с мужем, отбывающим наказание в колонии строго режима, в условиях беременности
На данный момент мой муж отбывает наказание в колонии строго режима. Брак мы заключали в тот момент когда он находился в тюрьме. Я сейчас беременна (7 месяцев). Как я могу развестись с мужем?
Спасибо.
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (ст. 19 СК РФ).
Здравствуйте, Галина.
Вы можете подать иск в суд на развод. Если срок заключения вашего супруга большой - разведут без проблем, даже не смотря на то, что вы беременны.
Главное, ваше желание.
Советую также с разводом подавать и на алименты. Пусть будут исполнительные листы и с его зарплаты вам хоть какие-то средства "капают" для ребенка.
С уважением.
А имеет ли значение что мы расписывались после приговора суда, т.е. я знала что срок более 3-х лет? И то что муж против развода?
Спасибо.
Добрый день!
Не имеет значения
УДАЧИ ВАМ!!!
Нет, это значения не имеет.
То, что му против развода - тоже не важно
ст. 19 СК РФ - там все указано. прочтите
Подавайте заявление о расторжении брака в ЗАГС ссылаясь на ст. 19 СК РФ.
В ЗАГСе просят приговор суда. У меня на руках этого приговора нет. Как я могу его получить?
сходить в суд и написать заявление
Напишите заявление в суд о получении копии приговора, укажите, что приговор необходим для предоставления в ЗАГС для расторжения брака с осужденным.
Обратитесь в суд, который его вынес.