LSN Messenger
Северск, 22.09.2016, 15:07

Вакансия водителя - правила предоставления отпуска и разногласия в бухгалтерии

Вопрос №11401625 из г. Томск
опубликован 22.09.2016, 15:07
Объясните пожалуйста. Есть работник. Водитель, отпуск 44 календарных дня. Устроен 19.03.2015. ТО есть в этом году он гуляет отпуск в количестве 44 дня, за период работы с 19.03.2015 по 18.03.2016. НО!Наша бухгалтерия (в частности главный бухгалтер) сказала что он может в этом же году пойти еще на 44 дня. За период работы 16/17 гг. Заявила что не обязательно ждать и можно сейчас все взять. На мое возражение что надо ходить в отпуск на то количество дней которое заработал. Ответила что я не права. Я не спорю можно давать авансом, но в случае увольнения его придется делать удержания. И она также мне сказала, что я не правильно считаю рабочий период за который можно отгуливать отпуск. По ее версии выходит раз он устроен с 19.03.2015 то в 2015 оду он уже может взять все дни. То есть в 2016 гуляем за период 16/17 гг. Я с ней не согласна. Да, согласно ТК работодатель может предоставить отпуск и через 6 месяцев после трудоуйстройства и раньше. НО авансом? Зачем? Если нет необходимости? А у сотрудника ее нет. Он вообще не понимает откуда у него в этом году эти дни появились. А его чуть ли не принудительно заставили писать заявление на отпуск. Кто из нас прав? По поводу периода и дней? На что мне ссылаться если я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. Отпуска предоставляются ежегодно последовательно за первый, второй и последующие годы. Существует порядок предоставления отпусков.со Ст. 122 ТК РФ ознакомьтесь.

За первый рабочий год работодатель обязан предоставить отпуск до его окончания по заявлению работника. При этом право на полный отпуск возникает уже по истечении шести месяцев непрерыаном работы.

За второй и последующие рабочие годы отпуск предоставляется по графику отпусков в любое время рабочего года. Т.е. если даже рабочий год только начался, работнику уже может быть предоставлен о за него полный отпуск ( в вашем случае с 19.03.16).

К слову для предоставления отпусков по графику (за второй и последующий рабочие годы) заявлений вообще не пишется. Работник обязан пойти в отпуск в соответствии с графиком (ст. 123 ТК РФ ), о чем работодатель обязан письменно и под роспись уведомить его не позднее чем за две недели до даты начала Согласно графику.

22.09.2016, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принудить не могут, в отпуск согласно графика, ну или по договоренности.

22.09.2016, 15:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Уточню. Сотрудник обычно делит отпуск на две равные части. Если сейчас он отгуляет дни за период 16/17 год, то в 17 году (в апреле) он будет брать отпуск полностью авансом.? и период будет 17/18. В графике на этот год стояли дни заработанные за период 15/16 гг. остальные дни не учитывались. Просто общалась с другими кадровиками. И у всех мнение было что лучше авансом не давать. И во время утверждения графика тоже стараться учитывать это.

22.09.2016, 17:48

Отпуск дают за рабочий год, а не календарный.Единственная проблема, когда отпуск дается с авансом при увольнении с работника обязаны удержать отпускные за не отгуленный период--ст.137ткрф --хорошо, если у него есть з/п, с которого можно удержать, если нет работник обязан внести в кассу--в многих случаях этого не происходит , а РД обязан взыскать в судебном порядке--поэтому и гл. бух не хочет, чтобы оформляли с авансом....

22.09.2016, 18:13

Вашему работнику отпуск за первый рабочий год с 19.03.15 по 18.03.16 должен был быть предоставлен крайний срок в феврале 2016 года (а лучше ,в конце 2015) , а в график вносить его не нужно было вообще, т.к. по графику отпуска предоставляются за второй и последущие годы (ст. 122 ТК РФ ). А вот в графике на 2016 год должен быть запланирован отпуск уже за второй рабочий год полностью или частями (если согласуете), который работник должен использовать в порядке установленной очередности в период начиная с 19.03.16. А если разрешают отпуска двумя частями так вообще хорошо. Одна часть летом, другая - в конце года , например. И не будет слишком большого "аванса"

22.09.2016, 19:42