Требование согласия или отказа от приватизации при снятии с регистрационного учета - законно или нет?
Да, если в данной квартире гражданин был зарегистрирован до своего совершеннолетия, то несмотря на отказ, он сохраняет право пользования и право приватизации.
Только если Вы указаны в ордере. А так согласие или отказ не требуется в целом, если снялись в регистрации
обращайтесь в суд и вы обжалуете отказ от приватизации. удачи
В ордере на получение квартиры этот человек указан, но добровольно снялся с регистрации и перезаключил договор социального найма (где его уже нет). Но с него требуют согласие или отказ от приватизации. На каком основании МФЦ (или проверяющий орган, которому МФЦ отправляет документы) не позволяет провести приватизацию квартиры без человека, снявшегося с регистрации? Есть ли конкретный закон/статья из которых можно узнать об этом?
Спасибо.
Владимир, поскольку он до сих пор вписан в ордер, то имеет право на участие в приватизации независимо от того, зарегистрирован он в квартире или нет. Либо признавайте его утратившим право через суд, либо получайте от него отказ.