Саратов, 22.09.2016, 16:04

Проблема с водоснабжением в моем частном доме - самовольная врезка и требования водоканала

Вопрос №11401952 из г. Саратов
опубликован 22.09.2016, 16:04
Я проживаю в частном доме, который получила по договору дарения. Предыдущим собственником было произведено подключение к холодному водоснабжению, ежемесячно присылались квитанции на его имя, я их естественно оплачивала. Но вот пришло время поверки счетчика, мне ее произвели и я обратилась в водоканал с документами для отметки данного факта и переопломбировки (хотя пломба целая). Документы у меня приняли, но выписали предписание, согласно которому выясняется, что у меня самовольная врезка, и требуется предоставить ТУ, план водоснабжения и водоотведения (которого у меня нет). По деньгам все это выходит на 21 т.р. Почитала на форумах в интернете, что если водоконал хоть раз присылал квитанцию на оплату и я их оплачивала, то это значит что договорные отношения имеются, но без соблюдения письменной формы. Как мне поступить в данной ситуации, ведь не хотелось бы получить через месяц-другой штраф и отключение холодного водоснабжения в зиму. И какие документы нужно предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если водоканал присылал квитанции, то договор считается заключенным по факту потребления. Пишите жалобу в прокуратуру.

22.09.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А возможно ли урегулировать вопрос на уровне водоканала, не переходя к "тяжелой артиллерии" в виде прокуратуры?

22.09.2016, 16:30

Можете попытаться. Напишите им письмо о том, что прежний собственник воду потреблял и оплачивал на основании выставленных водоканалом квитанций, Вы также оплачивали воду по выставленным квитанциям, значит Водоканал признал договор заключенным. Также напомните им, что ранее они приборы учета опломбировали. Одновременно в письме укажите, что в случае принятия отрицательного решения оп Вашему вопросу, Вы намерены обратиться в прокуратуру.

22.09.2016, 16:35

Только что узнала от предыдущего собственника, сто вода до конца не зарегистрирована. А точнее, что я произвожу оплату и получаю квитанции по временному абонентскому номеру. Как данные обстоятельства влияют на ситуацию?

22.09.2016, 18:22

Полагаю, что оплата платёжных документов, адресованных иному лицу, не породила правовых последствий, предусмотренных статьёй 438 ГК РФ:

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

22.09.2016, 18:38