Возможно ли восстановиться на работу после увольнения в нетрезвом состоянии и как это сделать в судебном порядке?
Можно. В течение месяца обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Желательно иметь бесспорные доказательства своего трезвого состояния в день, в который ему вменяется появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии (хотя судебная практика исходит из того, что правомерность таких увольнений должен доказывать работодатель, но лучше страховаться, ибо у работодателя гораздо больший резерв, чем у работника, поэтому пускать ситуацию "на самотек" не рекомендую). Тратить время на переписки с работодателем/трудовой инспекцией/прокуратурой не советую - и результата не получите, и срок на обращение в суд пропустите (причем по неуважительной причине - судебная практика).
Процедуру увольнения надо смотреть в каждом таком случае. Каждую бумажку изучать. Здесь не получится. Очного юриста Вам надо.
Скорее нет, поскольку в ст.81 ТК РФ сказано, что работодатель вправе уволить работника вследствие появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Обжаловать можно только в том случае, если у вас имеются доказательства обратного.
Если факт установлен надлежаще- то невозможно без вариантов