Инвалидам важно знать свои права - как правильно написать заявление на увольнение и как вернуть свои документы при ликвидации компании

Я инвалид. Трудоустроенна центром занятости по программе реабелитации в ооо медицинскую страховую компанию специалистом омс по трудовой книжке. Филиал где предоставлено рабочее место находится в одном городе. А отдел по персоналу находится в другом городе. Соответственно моя трудовая крижка находится там же. Руководство прислало мне уведомление о ликвидации компании, соответсвенно и о предстоящем увольнении всех сотрудников п о ст.81 п 1 ч 1. Через неделю в устной форме директор непосредственно моего филиала сообщил мне о том что компанию перекупил другой работодатель и мне рекомендовано написать заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой зарплаты за отработанный период. В противном случае он не несет никакой ответственности за дальнейшую мою деятельность. Не знает какая работа меня ждет и кто будет нести ответственность за дальнейшую мою судьбу. Речь о увольнении по ст 81 уже и не идет. И если я откажусь уволится по собственному желанию, я могу в дальнейшем не получить трудовую книжку на руки и все положенные при увольнении мне справки, так как весь персонал компании увольняется в один день и ответственность за мои документы нести ни кто не будет. Т.е возможно моя трудовая книжка будет утеряна. Подскажите как правильно написать мне заявление на уволенение, что бы не остаться в дураках и каким образом возможно вернуть мои документы. Все сотрудник филиала компании уже уволились по собственному желанию и я осталась одна в неопределенной ситуации.
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Я бы не спешила увольняться по собственному желанию.

Если Вы получили уведомление о ликвидации Вашей компании, то через два месяца Вам должны вручить трудовую книжку и полностью рассчитать, а также выдать выходное пособие. Ваш директор ДОЛЖЕН так организовать работу, чтобы было кому произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Советую обратиться в Государственную трудовую инспекцию.

Удачи!

Спасибо за помощь!

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034