Ответственность генерального директора как физического лица.

Вопрос №11403361 из г. Архангельск
опубликован 22.09.2016, 20:52
Как перевести недвижимость физического лица в ООО, если генеральным директором ООО является это же физ лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Викторович г.Архангельск !

Собственник Объекта недвижимости(ст.209 ГК РФ) обладает Триадой прав: Пользования, Владения и Распоряжения.

Поэтому Собственник вправе распорядиться данным Объектом, в т.ч. и Продать(ст.454 ГК РФ), Подарить(ст.572 ГК РФ) его юридическому лицу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2016г

22.09.2016, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По договору купли-продажи например (ст 549 ГК РФ). Закон этого делать не запрещает, даже если гендиректор то же физическое лицо.

В данном случае сделка будет между юрлицом и физиком.

22.09.2016, 20:53

---Здравствуйте,а для чего переводить? вы можете заключить договор аренды недвижимого имущества.

Статья 606. Договор аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статья 607. Объекты аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 607 ГК РФ

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 608. Арендодатель

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 608 ГК РФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 609 ГК РФ

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[u][/u]

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Удачи Вам и всего хорошего.

22.09.2016, 21:19

увы, подарить нельзя. Вам только через договор купли продажи ст. 549 ГК РФ.

Продать можете хоть за 1 руб. только не забывайте сразу ставить объект на баланс.

22.09.2016, 21:34

Нотариально - в первую очередь следует обращаться с соответствующими документами к нотариусу.

Как установлено статьей 17 ФЗ "Об ООО":

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

22.09.2016, 22:08

Ну это и так понятно, а есть варианты не платить налог, допустим договором дарения.

22.09.2016, 21:06

Нет вариантов.Безвозмездно полученное имущество будет учтено при расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК).

22.09.2016, 21:32

Нужно разбить его на 3 учредителей с равными долями,

22.09.2016, 21:33

У вас это объект будет на ООО, и доли будут иметь все согласно долей участия ООО.

22.09.2016, 21:35