Вопрос по поводу начисления штрафов за просрочку кредита - отсутствие указания в договоре на такую плату
У меня вопрос по поводу закрытия кредита. Кредит был взят 2 года назад осталось платить 2 месяца, решил уточнить остаток суммы до погашения. По графику платежей остаток был 12000, а по информации оператора банка остаток 32000. В банке мне сообщили что это штраф за просрочку в 1-2 дней каждый месяц, 500 рублей за каждый день просрочки. В договоре не прописано что такая плата будет начисляться за 1 день просрочки платежа. Когда я спросил у специалиста:" Где у меня в договоре такое прописано?", на что получил ответ:" Что мы не могли предвидеть, то что у вас будут просрочки!" и что эта информация написана на сайте банка. Я ответил:" Что я плачу по договору, а не потому, что написано на сайте и что я буду расторгать с ними договор и подавать в суд"! Как мне поступить в таком случае ведь таких условий в договоре нет?
Лучший ответ
Если таких условий в договоре нет, значит не могут и требовать.
Возьмите у них письменное разъяснение, сколько составляет Ваша задолженность и из чего состоит.
А потом обращайтесь в суд и оспаривайте необоснованные штрафы