Жуковский, 22.09.2016, 22:31

Как банки и коллекторы обходят закон при взыскании долгов - оповещение о суде и проблемы с принуждением

Вопрос №11403702 из г. Москва
опубликован 22.09.2016, 22:31
У меня такой вопрос, моя сестра взяла кредит, но с работы уволили и она перестала платить, а банк за два месяца просрочки якобы расторгнул договор начислил сверху проценты. И требует всю сумму, но факт в том что якобы банк подал в суд, но сестре просто пришла смс, что якобы у вас судебное заседание. Ни повесток ничего не было. Разве так проходят суды? А спустя неделю звонят уже мне домой где прописана сестра и говорят мы я судебный пристав и приду к вам описывать имущество. Япо какому правы, как суд ничего небыло, вы даже повестку не прислали. На что мне ответили, что якобы можно и без сестры на суде обойтись, без её ведома решение суда выносится. А звонят мне потому чтоб сестра прописана у меня. Я правильно понимаю, что суда небыло, это все уловки банка и коллекторов. Ведь если было бы дествительно назначенное слушайте, то должны были оповестить повесткой так ведь. И такие вопросы за неделю ведь не решают. Это все проделки коллекторов.? И ещё я ведь в праве не открывать коллекторам дверь. ? И не пускать их.
Лучший ответ
Рекомендуется

мог и быть суд без сестры, вам следует выяснит где и в каком судебном участке, и получить решение, затем следует обжаловать данное судебное решение

22.09.2016, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если судебное решение было вынесено в заочном порядке, то Вы вправе его обжаловать в суде, вынесшем решение. С коллекторами имеете полное право не общаться, не пускать в квартиру. Обратитесь в службу судебных приставов по вопросу возбуждения исполнительного производства.

22.09.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вашей сестре в срочном порядке нужно явиться в суд и там все узнать Было ли решение за неделю решения суда в законную силу не вступает у нее есть возможность написать возражение и применить 333 статья Гражданского кодекса на уменьшение платежа

22.09.2016, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я правильно понимаю, что решение суда могли без присутствия сестры принять, в том случае, если банк подал в суд на разрешение передачи колекторам (или как там это называется). А не решение её долга. А если банк подаст действительно иск в суд о взимании через суд долг, то сестру мою уже оповестят повесткой и там будит решаться как выплачивать будит она.

22.09.2016, 23:27

что бы не гадать что и как, сходите в суд и получите решение, чем быстрее вы это сделаете тем и лучше Ксения Станиславовна

22.09.2016, 23:30

Здравствуйте. Нет, суд такого разрешения не дает, это право самого банка - поручить кому-то взыскивать, ведь долг, судя по всему остался перед банком, а не перед кем-то еще.

Но без всякого извещения банк вправе получить судебный приказ, который мировой судья в соответствии со ст.126 ГПК РФ на основании документов выдает без проведения заседания.

Однако в таком случае судья обязан вначале прислать копию приказа, и взыскатель в соответствии со ст.130 ГПК РФ может получить приказ только в том случае, если в течение 10 дней с момента получения копии приказа должник не подаст возражения. В этом случае уже банк должен предъявить иск, и тогда суд вызовет ответчика в заседание.

Так что звонили, скорее всего, коллекторы.

Бог Вам в помощь.

22.09.2016, 23:37