Как противостоять требованию алиментов и добиться права на проживание сына в своей квартире

Мы с супругой в разводе. Но продолжительное время проживали вместе в моей квартиру, в которой были все прописаны. Я, жена и двое наших детей. Весной этого года она сняла квартиру и не поставив меня в известность, вывезла вещи из моей квартиры и забрала детей. Дочь взрослая 18 лет и сын 11 лет. Сын неоднократно говорил мне что хочет жить со мной, но после общения с матерью заявляет обратное. Есть подозрение что она его запугивает и говорит про меня плохие вещи, которые не соответствуют действительности. Я тоже хочу что бы сын жил со мной. У меня квартира, доставшаяся мне по наследству. Все лето сын провел со мной, ездили на море, потом я оплатил ему поездку в спортивный лагерь, покупал необходимые вещи и одежду за этот период времени. Мать за все это время не выделила ни одного рубля. Более того сама ездила на курорт, а потом в санаторий. А сейчас я узнал, что бывшая супруга подала на меня в суд с требованием взыскать алименты. И суд оказался на ее стороне. Подскажите, как поступить в данной ситуации. Я хочу что бы сын жил со мной, но его мать против. Более того еще и требует денег.
Лучший ответ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ст. 65 СК РФ).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Подавайте иск в суд об определении места жительства сына с Вами. Иск подавать по месту жительства ответчика.

После определения места жительства сына с Вами имеете право подать на алименты (ст. 80 СК РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

подайте в суд для определения места жительства ребенка

Можно попытаться определить место жительства ребенка с Вами в судебном порядке.

Это будет очень и очень непростой процесс, к которому необходима тщательная подготовка. Поэтому Вам есть смысл привлечь к делу адвоката/юриста, который специализируется на семейных спорах.

Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами.