Нижний Новгород, 23.09.2016, 13:19

Существует ли понятие процессуального правопреемства в законодательстве Чехии?

Вопрос №11406141 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2016, 13:19
Существует ли понятие процессуального правопреемства в законодательстве Чехии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чехия является членом Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров.

.

Статья 8

Соглашения о переходе договорных обязательств или прав государства-предшественника к государству-преемнику

1. Обязательства или права государства-предшественника по договорам, находившимся в силе в отношении данной территории в момент правопреемства государств, не становятся обязательствами или правами государства-преемника по отношению к другим государствам — участникам таких договоров в силу исключительно того факта, что это государство-предшественник и государство-преемник заключили соглашение о переходе таких обязательств или прав к государству-преемнику.

2. Независимо от заключения такого соглашения последствия правопреемства государств по договорам, находившимся в силе в момент правопреемства государств в отношении вышеупомянутой территории, регулируются настоящей Конвенцией.

.

Поэтому полагаю что существует.

23.09.2016, 13:25

Да,существует.В частности,предусмотрено правопреемство юридических лиц.Речь идет о корпоративных преемниках

(Действительно с 1 января 2014 года)

89/2012 Сб.

ACT

3 Февраль 2012

Гражданский кодекс

Парламент принял этот закон Чешской Республики:

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

§ 179

(1) Юридические лица расщепления делит образование новых юридических лиц, или распространяет, а слияние с другими юридическими лицами (далее именуемые "деление на приобретение"). Юридическое лицо может учредить и расщепления или объединения нескольких методов распространения. Распределение слияния, лишение прав и другие формы распределения рассматривается как передача работодателем деятельности.

(2) Если подразделение юридического лица перестает быть распределенной и его права и обязанности переходят к нескольким корпоративным преемника, то

а) Если разделение приобретении юридического лица, осуществляющие, как человек существует, это расщепление слияния,

б) если приобретение юридическим лицом до разделения результате, это раскол в образовании новых юридических лиц.

(3) разделение юридического лица путем разделения распределения предприятие не мешать, или потушить, но выделяется часть своих прав и обязанностей передается существующих или вновь образованных преемником человека.

23.09.2016, 13:33

Существует!

Договор между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Подписан в г. Москве 12.08.1982)

Действительность документов

ст. 11

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные документы, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

23.09.2016, 13:39

Да, существует.

Гражданский кодекс 2014 года вступил в силу. В 2013 году Гражданского кодекса ЧР (закон № 89/2012 Sb.). С первого января 2014 года закон вступил в силу, и его нынешняя редакция может повлиять на жизнь каждого жителя Чешской Республики. При этом правовые новшества ощутят на себе не только участники каких-нибудь крупных судебных разбирательств. также есть понятие процессуального правопреемства в законодательстве.

23.09.2016, 13:46

Возможна ли замена кредитора на стадии взыскания? То есть может ли такую замену осуществить пристав (в Чехии) или необходимо пройти заново процедуру признания российского судебного акта (о правопреемстве в России)?

23.09.2016, 13:42

Если решение суда выносилось в РФ, то в РФ нужно и менять взыскателя. А потом уже с документами обращаться к органам исполнения в Чехии, согласно ст. 11 Договор между СССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"

23.09.2016, 13:46

Мало информации по вашему вопросу.С Чехией таких соглашений нет(кроме Договора между СССР и Чехословацкой Социалистической респ. от 1982 года ) и придется пройти заново всю процедуру в РФ.

23.09.2016, 13:48