Казань, 23.09.2016, 13:37

Как определить, в какой суд подать иск об освобождении транспортного средства из-под ареста - по месту нахождения имущества или месту жительства ответчика? Исследование норм права.

Вопрос №11406144 из г. Казань
опубликован 23.09.2016, 13:37
В какой суд подавать иск об освобождении Транспортного средства из под ареста - по месту нахождения имущества или месту жительства ответчика? Если возможно укажите нормы права! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту нахождения организации-ответчика,наложившей арест.

23.09.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думал, но из суда пришло определение со ссылкой на ст. 30 ГПК, где указано на необходимость обращения в суд по месту нахождения имущества!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! По месту жительства ответчика, транспортное средство недвижимостью не является

23.09.2016, 13:39
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думал, но из суда пришло определение со ссылкой на ст. 30 ГПК, где указано на необходимость обращения в суд по месту нахождения имущества!

Из суда вам что угодно может прийти,лишь бы не рассматривать. В ст.30 ГПК РФ идет речь только об объектах недвижимости.

Можете обжаловать определение в течении 15-ти дней в республиканский суд.

23.09.2016, 14:11

Артур, если арест накладывал суд, то в тот же суд, который и накладывал арест. Если арест накладывал пристав, то в в тот суд, по решению которого работал пристав.

23.09.2016, 19:37

Я тоже так думал, но из суда пришло определение со ссылкой на ст. 30 ГПК, где указано на необходимость обращения в суд по месту нахождения имущества!

23.09.2016, 14:05