Правомерны ли действия роддома, как быть в такой ситуации?
Не имею документов, приехали с Казахстана все документы остались там, возможности вернуть документы нет, родила ребёнка в российском роддоме, но ни какой справки о рождении не выдали, мотивируя тем, что у меня нет документов, у ребёнка нет справки о рождении, значит свидетельство о рождении он получить не может, ребёнок получается вообще не существует.
Екатерина, добрый час!
То что Вам не выдали справки о рождении не удивительно, но это не значит, что её вообще нет и ребенка не зарегистрируют.
Если Вы оставили ребенка в роддоме то, в соответствии с Федеральным законом Об актах гражданского состояния №143 в редакции Федерального закона от 17.07.2009 N 169-ФЗ,
свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение 7 дней с момента оформления акта оставления, в свидетельстве будут поставлены прочерки в графах "родители" как у ребенка, родители которого неизвестны.
Если ещё Вас не выписали и свидетельство о рождении не оформлено, нужно срочно, через консульство Казахстана делать подтверждение и получать там временные документы, подтверждающие личность (соцработник или юрист больницы может в этом помочь).
В противном случае, потом придется в судебном порядке доказывать что Вы мать этого ребенка и вносить изменения в актовую запись. Это если успеете т.к. ребенка родители которого неизвестны могут усыновить в любой момент с момента выдачи свидетельства о рождении с прочерками.
Алексей Рудов