Судак, 23.09.2016, 16:24

Возможно ли увеличить исковые требования на сумму, понесенных расходов на подтверждение права собственности ответчика на квартиру и выдачу справки из БТИ?

Вопрос №11406907 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2016, 16:24
Можно ли увеличить размер исковых требований на сумму, затраченную предприятием на подтверждение права собственности ответчика на квартиру, а именно за выдачу такой справки из БТИ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Заявите эти деньги как судебные расходы. В этом случае не потребуется уплачивать пошлину

23.09.2016, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да можете в рамках ст. 39 ГПК

23.09.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Эти расходы нужно заявлять как судебные издержки или увеличивать размер цены иска?

Да можно, уже в процессе рассмотрения дела исковые требования могут меняться в любую сторону

23.09.2016, 16:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Эти расходы я должна заявить как судебные издержки или нужно увеличить на них цену иска?

да можете взыскать как расходы понесенные

23.09.2016, 16:42

Вы вправе заявлять любые требования в исковом заявлении, уменьшить или увеличить в судебной процессе.

23.09.2016, 16:43

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как это сумма составляет судебные расходы. Можно взыскать, как судебные расходы, но ни как не суммы основного долга.

23.09.2016, 16:43

Можно ли увеличить размер исковых требований на сумму, затраченную предприятием

на подтверждение права собственности ответчика на квартиру, а именно за выдачу такой справки из БТИ? Нужно ли эти затраты включить в сумму судебных издержек или нужно увеличить размер исковых требований и цену иска?

26.09.2016, 10:40

Здравствуйте!

Как уже сказали ранее, это судебные расходы, понесенные Вами в связи с рассмотрением дела, можете заявить как сразу , так уже и после вынесения решения суда.

26.09.2016, 10:42