Вологда, 24.09.2016, 09:24

Можно ли быть признанным нуждающимся в жилых помещениях без мужа и участвовать в программах молодая семья и устойчивое развитие?

Вопрос №11407802 из г. Вологда
опубликован 24.09.2016, 09:24
У меня вопрос - я замужем, есть сын. С мужем живем в разных населенных пунктах, могу ли быть признана нуждающейся в жилых помещениях без мужа? И участвовать в программах молодая семья и устойчивое развитие только сын и я? Мы с сыном подходим под улучшение тк в собственности тот ко 21 Кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, без мужа не получится. Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2016, 20:11

Живем в разных населенных пунктах.

23.09.2016, 20:53

если вы женаты тогда только с мужем.

23.09.2016, 21:00

нет не сможете

23.09.2016, 21:01

Почему мы же живем в разных поселках. У меня он не проживает.

23.09.2016, 21:10

Тогда разводитесь. Где и как Вы живете - это неважно. Вы - семья в любом случае

23.09.2016, 21:06

как молодая семья не можете вместе жить нужно в одном поселке

23.09.2016, 21:06

Потому что учитывается состав семьи и исходя из этого принимают решение согласно ст. 49-51 ЖК РФ. Вы сами указываете, что Вы замужем.

23.09.2016, 21:11

Все равно он член Вашей семьи и его жилплощадь будет учитываться (ст. 51 ЖК РФ). Можете расторгнуть брак или сьехаться

23.09.2016, 21:12

Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям. К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы;

площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела. В разных регионах этот показатель отличатся, что соответствует региональным постановлениям. Если такой порог будет превышен на считанные сантиметры, участие в программе окажется невозможным;

у семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, а это минимум 10% от стоимости жилья;

для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы;

=оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.

=Регистрация в разных жилых помещениях не допустима.

(Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.05.2016) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы" )

23.09.2016, 21:19

Неважно, где кто проживает.

Вы в браке.

А ч. 2 ст. 51 ЖК РФ учитывает всех членов семьи.

"При наличии у гражданина и (или) ЧЛЕНОВ его СЕМЬИ нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

24.09.2016, 09:01

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в статье 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

То есть формально даже если брак между Вами не расторгнут, Вы не должны признаваться членами одной семьи, так как не проживаете вместе и это подтверждается регистрацией по месту жительства в разных населенных пунктах.

Но на практике органы местного самоуправления отказывают в таких случаях, основываясь не на формальном подходе, а на том, что брак между супругами не расторгнут.

Поэтому зачастую при возникновении таких споров приходится обращаться в суд с заявлением об установлении факта того, что супруги не являются членами семьи, так как фактически проживают раздельно, ведут раздельное хозяйство и т.д.

Но для этого требуется время, срок рассмотрения дела в суде может составлять от 3 и более миесяцев.

А поэтому целесообразнее Вам расторгнуть брак, после чего подать документы на участие в программе "Молодая семья".

24.09.2016, 09:21