Жена умерла. Дарственная на дом в посёлке, оформлена на её имя. Какие мои действия для переоформления на меня (мужа),?
Идите к нотариусу со свидетельством о смерти и паспортом. Остальные документы укажет нотариус. Но, если есть дети и живые родители жены, то они также наследники первой очереди.
Принимайте наследство, нотариус все объяснит.
Если дом по дарственной на вас, значит это уже не наследство , а ваша собственности
или вы завещание с дарственной путаете?
Поезжайте в поселок к нотариусу и подавайте заявление на вступление в наследство
Если нет других наследников, то Вы можете оформить наследство на себя, обратившись к нотариусу. Если есть другие наследники первой очереди (дети, супруги, родители), то Вы наследуете в равных долях, и если Вы прописаны с умершей, то 6-тимесячный срок принятия наследства не теряете, если нет, то пропустив срок, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.