Возможный отказ в разделе имущества при споре о машине, купленной в браке
Вчера был суд по поводу раздела имушества. Делим машину, купленую в браке. Муж пришел с адвокатом и попросили отсрочить слушание, т.к. хотят доказать, что машина была куплена только на его деньги с продажи предыдущего автомобиля. Но ту машину мы тоже приобретали в браке.
Может ли судья отказать в разделе имущества?
После продажи первой машины мужем были получены деньги, которые он мог потратить куда угодно и достаточно быстро. Поэтому если на период покупки второй машины Вы состояли в браке, то машина является совместно нажитым имуществом супругов.
Если муж сможет доказать, что имущество приобретено на его деньги, то суд откажет в удовлетворении иска.
Для этого, мужу придется доказывать факт того, что предыдущая машина была его личной собственностью (приобретена на его личные средства), а также факт приобретения нового автомобиля именно на те деньги, которые получены от продажи первой машины. Сделать это очень сложно.
Перед судом я произвела оценку имущества по вырезкам из газет (рыночная стоимость). Он не согласен, хотя покупали мы эту машину даже чуть дороже и сделал свою оценку (гораздо меньшей стоимости). Как я могу опротестовать его оценку? Примет ли суд во внимание мою оценку?
Суд не может принять во внимание Вашу оценку, основанную на вырезках из газет.
В соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности", при разделе имущества разводящихся супругов по ТРЕБОВАНИЮ одной из сторон или обеих сторон в СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СПОРА О СТОИМОСТИ этого имущества проведение оценки спорного имущества является обязательной.
Основанием для проведения оценки может являться определение суда. Ходатайствуйте о проведении независимой оценки / поручении ее другому оценщику.