Исключили из ТСЖ за отсутствие кворума на собрании и отказ оплачивать без квитанций - что делать и как начать?
Уважаемая Татьяна! ТСЖ-юридическое лицо, которое имеет счёт в банке. Вы впрать вправе обжаловать через суд решение собрания о Вашем исключении из членов ТСЖ как по основанию отсутствия кворума, так и по существу самого решения. Оплату в ТСЖ ежегодно устанавливает общее собрание при утверждении сметы доходов и расходов. Если такого протокола в ТСЖ нет, то требовать плату не имеют права. ТСЖ не может никак влиять на размер оплаты коммунальных услуг (газ, электроэнергия, вода, отопление). Коммунальные услуги оплачиваются по тарифам. Информацию по тарифам можно получить в комитете по тарифам администрации города. Этот комитет имеет право штрафовать ТСЖ за нарушения тарифов. Повышенную по сравнению с тарифами плату можно взыскать с ТСЖ как неосновательное обогащение.