Мостовской, 24.09.2016, 02:47

Вопрос раздела доли квартиры при разводе и отсутствии согласия всех членов семьи

Вопрос №11408722 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2016, 02:47
Был в 1992 году договор передачи квартиры в собственность граждан. Вопрос: при разводе и разделе имущества как выделить доли на всех 4 х членов семьи, если квартира передавалась в собственность на четверых членов семь по договору, но в нотариальной конторе подписали заявление мама и одна совершеннолетяя дочь дали согласие на приобретение квартиры в личную собственность папе, а одна дочь была на тот момент несовершеннолетняя. Вопрос: можно ли выделить доли по 1/4 на всех четверых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама и совершеннолетняя дочь отказались от приватизации, то согласно закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", у мамы и у совершеннолетней дочери долей никаких нету квартире, и делить то собственно нечего. Кроме того приватизации это вообще не супружеская собственность, семейному разделу не подлежит.

26.09.2016, 01:05

можно выделить

24.09.2016, 03:39
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

в вашем случае необходимо обратиться в суд, обратитесь к очному юристу с документами, есть практика

24.09.2016, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Квартира передавалась (приватизация) в 1992 году по Договору на передачу квартиры в собственность граждан с учетом количества членов семьи четыре человека и норматива общей площади жилья, передаваемого каждому гражданину безвозмездно. Но в нотариальной конторе подписали заявление мать и одна совершеннолетяя дочь дали согласие на приобретение квартиры в личную собственность отцу, а одна дочь была на тот момент несовершеннолетней. Вопрос: при разделе имущества супругов, можно ли выделить доли на всех 4-х членов семьи, то есть по 1/4 доли каждому? Реально ли через суд признать право собственности за каждым? Или только можно за несовершеннолетней той дочерью признать право на 1/4 долю, а за матерью и совершеннолетней дочкой, которые подписали у нотариуса заявление, суд не признает за ними доли???

26.09.2016, 00:58

Не совсем понятно, что у нотариуса подписали? Отказ от участия в приватизации?

Если да, то тот кто приватизировал столько долей и есть.

А те кто отказались от участия в приватизации - это их было право, они сохраняют право пожизненного проживания в данной квартире.

26.09.2016, 01:02

Конечно, если такое заявление составленное нотариусом, а матерью просто подписанное считается отказом от участия в приватизации, тогда я не понимаю, что означают слова ДАЮ СОГЛАСИЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ В ЛИЧНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Это, что и есть отказ что-ли???Я лично читала в конторе эти заявления и я ничего не понимаю...

26.09.2016, 01:37

Это и есть отказ. Делить тут нечего. И суд это обстоятельство не изменит.

26.09.2016, 02:29

Если бы они соглашались на приватизацию все, то идти к нотариусу не имело бы смысла, они бы все приватизировали квартиру, а раз подписывали у нотариуса- это согласие на приватизацию и отказ принимать участие в ней. Это означает что они ОТКАЗАЛИСЬ принять долю собственности в приватизированной квартире.

26.09.2016, 02:41

Александра, вам следует предоставить документы которые у вас имеются, либо написать все одним письмом подробно все что вы хотите выяснить, а не писать обрывками что и как и почему, обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения и распишите всю свою проблему полностью, а также можете очно встретиться с юристом в вашем регионе и решать данный вопрос совместно

26.09.2016, 02:49