Санкт-Петербург, 24.09.2016, 03:19

Как мошенники могут получить долю в квартире путем устранения законного наследника?

Вопрос №11408747 из г. Москва
опубликован 24.09.2016, 03:19
Смогут ли мошенники получить долю в квартире если устранят законного наследника? Квартира приватизирована на одного собственника. Наследник один. Если смогут то как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет в отношении наследника совершено преступление, то того кто покушался можно будет признать недостойным наследником

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

25.09.2016, 01:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

что значит устранят в вашем понимании Алина?

24.09.2016, 03:23

не совсем понятен вопрос

25.09.2016, 09:38

Не знаю, Алина, Вы сами должны объяснить нам, как предполагается "устранить" наследника...

25.09.2016, 16:32

Уточняю свой вопрос!

Имеется ввиду устранят наследницу физически или же спихнут в тюрьму, сфабриковав уголовное дело.

Несколько лет назад собственнице было сделано предложение о покупке квартиры представителями бизнеса лично. Она отказалась. Предложения продолжают поступать до сих пор в виде писем от риэлторских агенств.

Наследница проживает вместе с собственницей квартиры. Именно после отказа в продаже квартиры наследнице недвусмысленно намекают на несчастный случай, который может с ней произойти в виде нечаянного удара большой тяжёлой сумкой по голове случайными прохожими. Если наследница не поддаётся на эти провокации и продолжает сохранять спокойствие начинается другая история, а именно постоянно пытаются сфабриковать уголовное дело на пустом месте вроде "поймали на воровстве в супермаркете",хотя украдено ничего не было и намерений таких не было даже, также пытались подсунуть пакет с неизвестным содержимым в городской поликлинике или вроде "занимается проституцией на проспекте" хотя она стоит и ждёт транспорт на остановке.

Нет сомнений в том, что за наследницей установлена системная слежка от самой квартиры на всём её маршруте следования. Ей постоянно пытаются подстроить знакомство с мужчиной, несмотря на то что у неё есть гражданский муж, который живёт и работает за границей; подъезжают на дорогих солидных иномарках с предложением прокатиться по акции бесплатно.

Также нет сомнения в том, что в квартире собственницы установлена прослушка, включая мобильные и домашний телефоны. Компьютеры постоянно "бомбят" вирусами trojan и backdoor.

Обращаю внимание на то что всё это началось после отказа в продаже квартиры.

25.09.2016, 01:37

в полицию обращайтесь для начала

25.09.2016, 01:40

Да, трояны - это точно дело рук мошенников...

25.09.2016, 01:40

Обратитесь в полицию с заявлением в котором подробно изложите что Вам угрожают и кто как Вы предполагаете угрожает, просите провести проверку, возбудить дело и привлечь к ответственности указанных лиц.

25.09.2016, 01:45