Возможно-ли восстановить родительские права, если по месту прописки нет работы вообще? По остальным вопросам всё положительно.

Вопрос №11409108 из г. Ульяновск
опубликован 24.09.2016, 09:12
Возможно-ли восстановить родительские права, если по месту прописки нет работы вообще? По остальным вопросам всё положительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

это не повлияет-можете восстановить.

24.09.2016, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!Но ведь органы опеки будут категорически против,т.к. при отсутствии официальной работы не будет справки о доходах

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А какие документы нужны для восстановления?

24.09.2016, 10:17

нужно обращать в суд с иском и привлекать органы опеки и попечительства.

24.09.2016, 10:18

Смотря за что вас лишили, нужны все документы, которые подтвердят, что вы исправились

24.09.2016, 10:19

Здравствуйте! Статья 72 СК РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

24.09.2016, 10:19

Для того чтобы восстановиться в родительских правах надо доказать суду, что родитель изменил своё поведение, образ жизни и отношение к ребёнку, для этот нужны все доказательства которые подтверждают данные обстоятельства.

Семейный кодекс.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

24.09.2016, 10:21

Но ведь органы опеки будут категорически против,т.к. при отсутствии официальной работы не будет справки о доходах

это их проблемы. отказ оспорите в суде. главное не размер дохода, а ваше исправление и человеческие отношения.

24.09.2016, 11:51

восстановится в родительских правах возможно исключительно в судебном порядке

24.09.2016, 12:48

Будут отсутствовать следующие документы ( (

Справка с места работы (в должности кого и с какого времени работает).

Справка о доходах (за 6 последних месяцев).

Характеристика с места работы.

24.09.2016, 12:47

Доходы конечно желательно подтверждать, на что Вы собираетесь содержать ребенка, будучи его отцом.

Работу желательно найти.

Не обязательно отработать там 6 месяцев, а хоть месяц или два поработать

24.09.2016, 12:50

Предпочтительно все таки показать доходы, если Вы желаете восстановиться в родительских правах.

Представьте какие то гражданско правовые договора что Вы выполняли работу не по трудовому договору, а по договорам оказания услуг или подряда, и характеристики можете от ИП какого нибудь принести что вас характеризуют положительно, суд же при вынесения положительного решения в отношении Вас должен же на что то ссылаться, что Вы изменили свое отношение к ребёнку, что работаете , весь из себя такой положительный и т д

24.09.2016, 19:37

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034