Военнослужащий по контракту - можно ли подавать на выезд за границу до окончания контракта или нужно увольняться сразу?

Вопрос №11409284 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2016, 10:21
Я военнослужащий по контракту, у моей семьи появилась возможность выехать на пмж за границу, можно ли подавать документы и готовится к выезду пока ещё контракт не закончился и выехать по окончанию контракта, или нужно увольняться сразу, не дожидаясь ожидания контракта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можно сразу уволиться

24.09.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

можете написать рапорт на увольнение

24.09.2016, 10:32

Спасибо, но если я правильно понял то по желанию, до конца контракта 8 мес, документы готовиться не меньше года...

24.09.2016, 10:29

да правильно вы поняли

24.09.2016, 10:32

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин (п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих").

24.09.2016, 10:46

И это будет уважительной причиной для увольнения по собственному желанию, и поинормалтной статье? Спасибо.

24.09.2016, 10:49

---Здравствуйте, далеко не факт что вас выпустят за границу. смотря где вы служили. в течении 5 лет могут закрыть выезд вообще.

Удачи Вам и всего хорошего.

24.09.2016, 10:51

по семейным обстоятельствам

24.09.2016, 10:56

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

24.09.2016, 10:59

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034