Приватизация квартиры - когда фирма исчезает с документами, что делать и как защитить себя?
Уважаемый Евгений, г.Чита!
Согласно ст.1068 ГК РФ
ч.1.Юридическое лицо либо гражданин ВОЗМЕЩАЮТ ВРЕД, причинённый его работником при исполнении трудовых(служебных, должностных) обязанностей.
ч.2.Хозяйствующие товарищества и производственные кооператирвы ВОЗМЕЩАЮТ ВРЕД, причинённый их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать:
Во-первых, для урегулирования досудебного спора обратиться с письменной Претензией к Юридическому лицу с которым был заключён Договор оказания услуг, в которой потребовать в указанный вами срок:
-восстановления ваших документов;
-возврата полученного задатка в двойном размере(ч.2. ст.381 ГК РФ).
Во-вторых, если ваши требования в указанный срок не будут выполнены, то вы вправе будете обратиться в суд с исковым заявлением:
-о восстановления ваших документов;
-возврата полученного задатка в двойном размере(ч.2. ст.381 ГК РФ);
-выплаты неустойки за каждый день пользования чужими денежными средствами;
-возмещении морального вреда и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 30 октября 2010г
21:40 уф.вр.(19:40 моск.)
Вы изучите тщательно договор,возможно в нем прописана материальная ответственность сторон(но маловероятно,такие договоры составляют сами и свою ответственность как правило не указывают).Найдите того следователя(дознователя) у кого находиться материал(дело),потребуйте от него,что бы он в Регистрационной палате выставил так называемый "сторожок",предупреждение,что по данной квартире совершено хищение(утеря) документов и возможно мощенничество.Затем когда приостановять(прекратят дело(будет отказной материал,возьмите справку у следователя (о состоянии дела) и получайте дубликаты.А метериальные притензии (задаток,расходы с востановлением документов,моральный вред взыскиваете в судебном порядке с лица с кем подписывали договор.