Казань, 16.05.2011, 11:28

Он говорит, что часть машины оплачивали его родители, что поэтому машина принадлежала им.

Вопрос №1298832 из г. Казань
опубликован 16.05.2011, 11:28
Узнав о предстоящем разводе он продал машину сестре родной, а сам ездит на том же а/м-е. Это делался, чтобы не разделить машину в суде. О продаже я узнала ч-з месяц после продажи. Пока проживаем вместе (Муж, Я и ребенок) При продаже составили договор купли-продажи. Якобы его сестра дала денег при покупке, которых не дала в самом деле. Денег я не видела. Он говорит, что в суде скажет, что деньги он потратил на совместное хозяйство. Он говорит, что часть машины оплачивали его родители, что поэтому машина принадлежала им. (Машину мы купили были в рассрочку, а потом потихоньку оплатили). Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Но у Вас есть право обратиться в суд и заявить исковые требования о разделе имущества (машины). Поскольку признать сделку недействительной Вы не можете, то должны требовать 1/2 от стоимости машины по рыночной цене на день подачи иска.

16.05.2011, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То что он якобы брал деньги на покупку автомобиля у сестры без Вашего ведома это ему придеться доказывать в суде,так как машина приобретена в браке считается совместнонажитым имуществом. Конечно лучше при разводе заявлять исковые требования о разделе имущества супругов и требовать выплаты денег за проданный автомобиль.А если "потратил" данная стоимость может быть возмещена из другого имущества,то есть суд может увеличить стоимость присужденного Вам имущества на стоимость1/2 авто.

16.05.2011, 11:44

Вам необходимо требовать через суд свои законные 1/2 от стоимости машины.

16.05.2011, 11:53

Такая сделка является мнимой по ст. 170 ГК, и таким образом ничтожной.

16.05.2011, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вам полагается 1/2 от реальной (рыночной) стоимости автомобиля. Стоимость автомобиля устанавливается экспертной оценкой.

17.05.2011, 10:15

А если он продал за 10тыс.руб или вообще бесплатно. Это же его сестра. Мне пологается ч-з суд только 5тыс.?

Ведь для него чем меньше указать стоимость продажи, тем лучше. Дело ведь не в том, что у сестры нет машины, а в том, чтобы со мной не делить и перезаписать пока на сестру. Я не знаю как быть...

17.05.2011, 09:59