Рязань, 25.09.2016, 11:10

Права работника и требования работодателя при длительном отсутствии сотрудника из-за отпуска и больничного

Вопрос №11410143 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.09.2016, 11:10
Ситуация такая. Я работаю в ИП продавцом-менедером, подписывала бумагу о мат. отв. Но несколько раз уходила в отпуск по 2 недели, была на больничном, в последний раз я была на больничном 3 мес. За меня работали все кому не лень ( (Учета не было уже года 3. Имеет ли право работодатель потребовать с меня недостачу в этом случае. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Потребовать то он может. Но Вы вправе и оспорить такое требование.

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

24.09.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не имеет права.

24.09.2016, 15:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

нет не имеет вернее ,если захочет е вы вправе возражать и взыскать недостачу у него шансы малы если обратится в суд. это его вина что вы работали без ревизий и передач и что доступ к материальным ценностям имели посторонние.

24.09.2016, 15:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Анна, не переживайте никакого права потребовать от вас за недостачу в тот период когда вы были на больничном работодатель не имеет права

кстати, вам оплатили больничный?

24.09.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответы все юристам!!! По поводу больничного листа))) сначала работодатель оплачивал б/л из оплаты 1/2 моего рабочего дня, но он не думал что болезнь затянется, а за 3 месяц дали 5000 р и все... до этого оплачивали 12500...

24.09.2016, 21:10

это из расчета зарплаты

24.09.2016, 21:13

Вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию.

24.09.2016, 22:44

попросите у работодателя расчет больничного и обратитесь в инспекцию по труду

25.09.2016, 08:17