Пользователь 9111.ru
Москва, 30.10.2010, 20:01

Как оформить подарок дома с Правом Собственности - восстановить документы или оформлять заново?

Вопрос №1141036 из г. Королёв
опубликован 30.10.2010, 20:01
В 1994 от родителей получила в дар дом и участок. На землю имеется Право Собственности, на дом - нет, и не помню, было ли оно. Теперь хочу подарить все сыну. Но нужны документы на Право собственности домом. Налоги плачу и за дом и за землю. Если Право собственности на дом было, можно ли получить копию. Или надо оформлять все заново, начиная с БТИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения должен был быть зарегистрирован в БТИ.Сделайте запрос и попросите имеющиеся там сведения о наличии копии договора и его регистрации.Если в БТИ ничего нет.то вам придется обращаться в суд о признании за вами права собственности и только потом уже переоформлять его на сына.

30.10.2010, 20:04

Уважаемая Нина, г.Королёв!

До 1998г государственная регистрация и переход права собственности на недвижимое имущество производилась Органами БТИ.

Поэтому информацию за этот период вы вправе получить обратившись письменно в БТИ.

Вообще право собственности на земельный участок - является БАЗОВЫМ ПРАВОМ собственности на недвижимое имущество.

Но если всё же будет установлено, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано, то вы вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на жилой дом, при этом необходимо будет представить:

1)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество и Свидетельство о праве собственности о государственной регистрации права собственности на Земельный участок;

2)Кадастровый план вашего земельного участка;

3)Акт межевания границ земельного участка;

4)Технический паспорт на жилой дом.

В случае письменного отказа в ГУ ФРС РФ зарегистрировать право собственности на жилой дом, вы будете вправе уже в судебном порядке оспорить отказ и признать право собственности на жилой дом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

22:24 уф.вр.(20:24 моск.)

30.10.2010, 20:24

обратитесь в БТИ. если регистрировали свое ранее возникшее право в УФРС (рег.палате), то и туда . Копии документов должны быть там

30.10.2010, 23:16

У меня есть договор продажи дома родителям в 1957 г. Если в БТИ нет копии, достаточно ли будет этого документа для обращения в суд, + квитанции об оплате из Налоговой?

30.10.2010, 20:10

Если на договоре стоит штамп БТИ,то вам может быть и в суд не надо подавать.На основании этого договора , вы можете заключать договор дарения сыну..

31.10.2010, 09:45