Как оформить подарок дома с Правом Собственности - восстановить документы или оформлять заново?
Договор дарения должен был быть зарегистрирован в БТИ.Сделайте запрос и попросите имеющиеся там сведения о наличии копии договора и его регистрации.Если в БТИ ничего нет.то вам придется обращаться в суд о признании за вами права собственности и только потом уже переоформлять его на сына.
Уважаемая Нина, г.Королёв!
До 1998г государственная регистрация и переход права собственности на недвижимое имущество производилась Органами БТИ.
Поэтому информацию за этот период вы вправе получить обратившись письменно в БТИ.
Вообще право собственности на земельный участок - является БАЗОВЫМ ПРАВОМ собственности на недвижимое имущество.
Но если всё же будет установлено, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано, то вы вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии" обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта для государственной регистрации права собственности на жилой дом, при этом необходимо будет представить:
1)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество и Свидетельство о праве собственности о государственной регистрации права собственности на Земельный участок;
2)Кадастровый план вашего земельного участка;
3)Акт межевания границ земельного участка;
4)Технический паспорт на жилой дом.
В случае письменного отказа в ГУ ФРС РФ зарегистрировать право собственности на жилой дом, вы будете вправе уже в судебном порядке оспорить отказ и признать право собственности на жилой дом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 30 октября 2010г
22:24 уф.вр.(20:24 моск.)
обратитесь в БТИ. если регистрировали свое ранее возникшее право в УФРС (рег.палате), то и туда . Копии документов должны быть там
У меня есть договор продажи дома родителям в 1957 г. Если в БТИ нет копии, достаточно ли будет этого документа для обращения в суд, + квитанции об оплате из Налоговой?
Если на договоре стоит штамп БТИ,то вам может быть и в суд не надо подавать.На основании этого договора , вы можете заключать договор дарения сыну..