LSN Messenger
Воронеж, 30.10.2010, 20:09

Что делать, если мой сын стал злостным неплательщиком кредитов и перед нами стоит угроза приставов?

Вопрос №1141057 из г. Воронеж
опубликован 30.10.2010, 20:09
Мой сын является злостным неплательщиком кредитов ему 24 года. На данный момент один из банков по истечении 2 лет как он не оплачивает кредит подал на него в суд, и теперь к нам я так понимаю должны прийти приставы. Подскажите, что делать мне я просто незнаю, всякие попытки заставить его расплатиться по кредитам тщетны. Я платить за него не собираюсь да и на данный момент уже два месяца сама как безработная. Сын прописан у меня в квартире, но живет на сьемной квартире со своей женой прав собственности на жилье не имеет. Соседи сказали, что приходили из милиции. Теперь я каждый день жду прихода приставов и незнаю, что делать. По телевизору видела как приставы выносят имущество, но сын не заработал и не имеет в моей квартире ничего все нажитое имущество мое. Я просто незнаю что мне делать в этой ситуации. Может быть нужно куда то идти заявить. Помогите мне пожалуйста как мне избежать этой ситуации. Что мне делать. Взывать к его совести бесполезно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вашего имущества выносить из квартиры не будет.

Еслм пристав придет,то он только ОПИШЕТ имущество ,на которое наложит арест . Вот после этого обращайтесь в суд с иском об исключении вашего имущества из описи.

И спите вы спокойно.Судебным приставам не нужна ваша мебель и другой домашний скарб, т к никто его не может реализовать, нет такого механизма и таких магазинов.

А бриллианты вряд ли у вас имеются.Удачи

30.10.2010, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приходили наверное приставы , а соседи перепутали их с милицией. Если опишут имущество, тогда Вам НЕОБХОДИМО БУДЕТ, В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ-НЕ ПОЗДНЕЕ и НЕ ТЯНИТЕ 10 ДНЕЙ, подать жалобу на действия пристава, о снятии ареста с имущества и указать, что имущества сына у Вас нет и НЕ БЫЛО. Такая жалоба госпошлиной не оплачивается. Подавать надо будет в суд вынесший решение.

Удачи!

30.10.2010, 20:20
Оценка автора вопроса:
Огромное ВАм спасибо за Ваш ответ Неприменно им воспользуюсь.

Уважаемая Антонина, г.Воронеж!

В такой ситуации я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "Об определении собственника имущества находящегося в вашей квартире".

При этом к исковому заявлению вам необходимо приложить ПЕРЕЧЕНЬ имущества, находящегося в вашей квартире.

В качестве ответчика в данном процессе необходимо будет привлечь вашего сына.

При наличии судебного решения по данному вопросу, судебные приставы-исполнители не смогут наложить арест на имущество, принадлежащее вам как его собственнику.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

22:44 уф.вр.(20:44 моск.)

30.10.2010, 20:44

На основании того, что ваш сын указал адрес вашей квартиры как свое место жительства (в связи с регистрацией в квартире).

30.10.2010, 20:48

Такое право даёт приставу ФЗРФ Об исполнительном производстве. Ни в коем случае не идите по пути ответа Моисеева, этот путь ложный, дорогого стоит. Именно в течении 10 дней подайте НЕ ИСК, А ЖАЛОБУ НА ДЕЙСТВИЯ пристава. И ничего платить не надо. Приставы могут изъять вещи, примеров сколько угодно и даже из личных корыстных побуждений. Механизм реализации предусмотрен законодательством. Вещи сразу не изымут, а описать опишут. Как только опишут, сразу жалобу о снятии ареста и исключении из списка.

30.10.2010, 21:05

Уважаемая Антонина, г.Воронеж!

Согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ ИМЕЕТ права собственности на имущество родителей, родители НЕ ИМЕЮТ права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ.

Таким образом, исходя из выше изложенного я всё же рекомендую вам обратиться в суд для определения собственника имущества, находящегося в вашей квартире.

Т.К. за описью имущества судебным приставом-исполнительем , следуют исполнительные действия о наложении на него ареста, а затем его изъятии.

Но при наличии решения суда ССП не сможет описать ваше имущество, т.к. оно не является общим имуществом с вашим сыном.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 30 октября 2010г

23:16 уф.вр.(21:16 моск.)

30.10.2010, 21:17

Это тоже один из выходов.

Также хотелось дополнить к ранее данным ответам - в случае прихода приставов и наложения ареста на имущество сына, вам следует иметь хоть какие-либо доказательства принадлежности имущества Вам, а не сыну - это могут быть товарные чеки с датой, когда Ваш сын еще был малолетний, например, договоры о приобретении имущества в кредит и т.п.

Но как правило таких доказательств мы не храним или же имеем такие документы без указания Ф.И.О. покупателя.

В таком случае, при аресте Вашего имущества по долгам сына следует подать в суд заявление об исключении Вашего имущества из описи арестованного не позднее 10 судок с момента ареста.

И если такой арест случить, Вам следует все же обратиться к юристу (адвокату).

30.10.2010, 21:53

согласен с коллегами, после описи приставами имущества, обращайтесь в суд об исключении с описи этого имущества, т.к. оно Ваше. а сын длительное время фактически в квартире не проживает. Пригласите в суд пару свидетелей этих обстоятельств (не проживания сына)

30.10.2010, 23:04

Антонина! Спасибо за благодарность, но не в коем случае не подавайте иск, поскольку суд заставит Вас платить госпошлину от суммы иска-ПОНЯЛИ. А в течение 10 дней Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО подать ИМЕННО ЖАЛОБУ на не законные действия пристава и это предусмотрено Законом об исполнительном производстве и не загружайте себя лишними проблемами.

31.10.2010, 00:01

Я не понимаю на каком основании они будут описывать мое имущество в моей же квартире?

30.10.2010, 20:27

Хотелось бы знать если сын выпишется из квартиры или я выпишу сына, имеют ли право приставы описывать мое имущество?

30.10.2010, 21:14