Обязательство по вселению взыскателя - особенности и проблемы исполнения

У меня не совсем обычный вопрос. В качестве должника по исполнительному листу я обязана вселить взыскателя в квартиру. В течение 5 дней после получения уведомления о возбуждении искового производства я не отлучалась из дома, приготовившись добровольно исполнить исковое требование. Взыскатель намерения вселяться не выказал, со мной не связывался. На 21:00 вчера судебными приставом мне было определено находиться дома для осуществления вселения взыскателя. Взыскатель в течение часа простоял во дворе дома, на предложение идти вселяться не согласился, затем ушел. На сегодняшний день акта о том, что я отказалась добровольно вселить взыскателя нет, акта о вселении - тоже. Может ли судебный пристав назначать принудительное вселение, если нет акта об отказе добровольно исполнить исковое требование? А как долго вправе взыскатель уклоняться от добровольного исполнения должником искового требования?
Лучший ответ

Я бы рекомендовал вам не быть пассивной в этом деле. Составьте на имя пристава-исполнителя заявление, в котором укажите, что готова была с момента вступления в силу решения суда исполнить его добровольно, для этого делала тото и тото; готова это сделать и сейчас, но... взыскатель ведет себя вот так, а дальше просьба организовать исполнение решения суда, назначив дату и время... ну и т.д. Заявление такое обязательно в двух экземплоярах, один экземпляр с отметкой канцелярии службы приставов храните у себя. Понадобится. Взыскатель может делать, что хочет, это его проблемы. Главное, вы себя обезопасьте от возможных обвинения в уклонении от исполнения суд. решения

Спасибо, Сергей Александрович. Последую Вашему совету.

Так это и есть принудительное вселение, если исполнительный лист находится в ССП. Если бы истец получил решение суда и пришел к Вам, а Вы бы его вселили, это было бы добровольное исполнение решение суда. Служба судебных приставов занимается принудительным исполнением решения суда. Если Вы боитесь, что Вас обвинят в неисполнении решения суда, то раз нету никаких актов, бояться нечего. Нет каких-то временных рамок для вселения взыскателя. Главное, чтобы Вы не чинили препятствия. Это означает, что в случае назначения времени для вселения судебным приставом-исполнителем, Вы должны быть на месте.