При судебных разбирательствах имеет значение кто первым обратился в суд? оплачивает кто первым дал заявление?

При судебных разбирательствах имеет значение кто первым обратился в суд? оплачиваеткто первым дал заявление?
Лучший ответ

Значение имеет.

Обращается тот, кто считает, что действиями того к кому предъявляются требования, нарушены его права, установленные законом.

Тот, кто обращается в суд, обязан при подаче заявления/иска оплатить госпошлину (размер госпошлины определяется в зависимости от предъявляемых требований), либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки уплаты госпошлины при наличии на то оснований и подтверждающих документов(тяжелое финансовое положение и др.).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

имеет. кто первый, тот просит. если обоюдные претензии, то не имеет значение. госпошлину платит тот кто подает иск

Ваш ответ мне непонятен

Здравствуйте. Оплачивает госпошлину тот, кто подал иск. С ответчика ее потом взыскивают в случае проигрыша.

Я все понял, благодарю!

Не имеет значение. Государственную пошлину за подачу заявления оплачивают оба истца

Я все понял, благодарю!