Скажите пожалуйста кто будет оплачивать судебные расходы если ответчик подал апелляцию. Первый суд он проиграл. Спасибо.

Вопрос №17947633 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2020, 17:44
Скажите пожалуйста кто будет оплачивать судебные расходы если ответчик подал апелляцию. Первый суд он проиграл. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если апелляционная инстанция изменит решение и откажет Истцу в иске, тогда можно взыскать с проигравшей стороны, а так он оплачивает их сам.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

05.11.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд апелляционной инстанции оставит решение в силе, тогда судебные расходы будут взысканы с ответчика.

05.11.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

05.11.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

05.11.2020, 17:54
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А в данном случае я буду теперь считаться ответчиком? В первый суд я была истцом.

05.11.2020, 17:50

Ваш процессуальный статус не изменится. Вы как были истцом, так и останетесь.

05.11.2020, 17:51

Ваше процессуальное положение не меняется. Вы так и считаетесь Истцом по иску, если Ответчик не подавал встречного. Если подавал, то вы ответчик по встречному и истец по первоначальному.

05.11.2020, 17:52

Вы как были истцом, так и останетесь по данному процессу. В разных судебных инстанциях вы все равно будете истцом по этому делу.

05.11.2020, 17:53

Нет Ваше процессуальное положение не изменилось. Вы также считаетесь истцом по делу. Даже если это касается судебных расходов.

05.11.2020, 17:54

Добрый вечер, если суд апелляционной инстанции оставит первоначальное решение суда в силе, то оплачивать судебные расходы будет ответчик, однако если решение первой инстанции будет отменено, и суд апелляционной инстанции примет новое решение об отказе в удовлетворении ваших требований, ответчик вправе заявить ходатайство о взыскании с вас судебных расходов которые он понёс в процессе рассмотрения дела.

В апелляционной инстанции вы остаетесь истцом, а вторая сторона ответчиком (он же заявитель апелляционной жалобы).

Буду благодарен за отзыв, Удачи.

05.11.2020, 18:02