Разделенный участок - что означает меньшая норма и какие могут быть последствия?
В соответствии с ст. 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Законом Московской области от 17 июня 2003 года N 63/2003-ОЗ «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» установлены минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:
крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;
садоводства - 0,06 га;
огородничества - 0,04 га;
дачного строительства - 0,06 га.
Действительно, площадь Ваших земельных участков меньше минимальных размеров, установленных для земельных участков в Московской области. Однако, в статье 3 Закона указано, что в случае, если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.
Таким образом, в силу указанных норм, пока проблем нет, учитывая также, что Вы зарегистрировали право собственности.
не можете строиться,т.. не получите разрешение на строительство--на практике для строительства требуется минимум 5 соток.
Не понятно, о каких нормах идет речь. Участок может быть любой площади. Или Вы что-то не договариваете.
Минимальные нормы устанавливает муниципальная власть (в разных городах разная) и если вам зарегистрировали право следует считать что норма была такой в то время.
Владейте и пользуйтесь без проблем.
Ну то есть не может быть такого, что приватизировали как то неверно, правильно я понимаю, что участок любой площади, далее мне трех соток можно было приватизировать? Приватизировали в 1996 году, розовое сторон свидетельство, далее кадастровый номер и постановка на учет в 2006
Анна,вам уже коллеги ответили- приватизировали все верно,пользуйтесь без проблем