Так понимаю это административные дела? Какой срок взыскания по таким делам?

Лучший ответ

Административные дела рассматриваются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, срок взыскания в общем случае три года, если нет причин для продления срока.

Спасибо за объяснение!

Срок взыскания до полного взыскания.

Сроков давности несколько. Если со дня совершения административного правонарушения прошло 2 месяца, то давность привлечения прошла (ст. 4.5 КоАП РФ) . А вот давность исполнения постановления о назначении административного наказания- 1 год со дня вступления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ) . Если 2 месяца со дня, когда Вы должны были уплатить штраф прошли, по ст. 20.25 Вас не привлечёшь, но в течении года могут (при маленьких суммах часто не подают) подать в службу судебных приставов (те возбудят исполнительное производство и предложат добровольно оплатить штраф в течении 5 дней, не уплатите- принудительное взыскание штрафа и исполнительский сбор 7% от суммы штрафа) . После прошествии года про невзысканный штраф можно забыть.