LSN Messenger
Долгопрудный, 24.09.2016, 21:05

Суд рассматривает иск мужа о закреплении комнаты в приватизированной квартире - нарушение прав других собственников

Вопрос №11411269 из г. Москва
опубликован 24.09.2016, 21:05
Есть приватизированная в равных долях на троих собственников (муж с женой в разводе и их общая дочь) 3-х комнатная квартира общей площадью 39.6 кв. м. жилой и общей площадью 59,6 кв. м. Муж подал иск в суд с просьбой закрепить за ним комнату площадью 15 кв м. Может ли суд удовлетворить его иск, ведь нарушаются права других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может просить суд закрепить в пользование комнату, но не в собственность.

24.09.2016, 21:38
Оценка автора вопроса:
В том и дело, что с последующей продажей комнаты!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если не согласны пишите возражение на иск

24.09.2016, 21:09

Может удовлетворить его исковые требования. Какие права других собственников нарушаются, пока осталось не ясно.

24.09.2016, 21:11

При вынесении решения суд будет учитывать все обстоятельства в совокупности, в том числе фактически сложившийся порядок пользования квартирой и соблюдение прав и интересов всех проживающих в квартире лиц. Вам нужно подготовить мотивированные возражения, привести контрдоводы, предложить свой порядок пользования квартирой.

В любом случае продать отдельно комнату бывший муж не сможет, т.к. речь идет не о выделе его доли в натуре, а всего лишь об определении порядка пользования. В случае продажи его доли решение суда об определении порядка пользования не будет распространятся на покупателей.

24.09.2016, 23:14

Права на пользование жилплощадью, находящейся в собственности.

24.09.2016, 21:16

вот и пишите это в отзыве на иск

24.09.2016, 21:18

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

24.09.2016, 21:25