Вопрос: Какую сумму (примерно) может определить суд за возмещение морального вреда?
Я стала виновником ДТП (административное правонарушение ст.12.24), совершила наезд на пешехода (мальчик 12 лет). В результате он получил сотрясение головного мозга (легкий вред). водительских прав не лишили. Сейчас мама ребенка собирается подать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда. Материальный ущерб будет обеспечиваться за счет страховой компании, моральный - мною. Ребенок после ДТП был осмотрен врачами в детской больнице (без патологий) от госпитализации отказались. На следующий день они вновь пришли (с жалобой на головную боль и рвоту) в больницу и опять отказались лечь (назначенные врачом рекомендации не исполнялись). Было назначено лечение. На третий день только мама положила мальчика в больницу (лечение дома не производилось). Хочу маме предложить договориться но не знаю какую сумму предложить самой (без иска в суд)
Александра,
В нашем законодательстве отсутвует механизм определения суммы морального вреда.
Если дело дойдет до суда, пострадавшая сторона должна будет доказать какие "Физические и нравственные страдания" были им причинены, судя по диагнозу сумма морального вреда будет не более 3-5 тыс. рублей. Хотя в наших судах бывет всякое.