LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 30.10.2010, 23:31

Что делать, если покупатель умер - вопросы к продавцу квартиры

Вопрос №1141165 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.10.2010, 23:31
Я продавец. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором обозначена выплаченная мне сумма. Срок, в который должен быть заключен основной договор не истек, но покупатель скончался. Умерший проживал один, но где-то явно найдутся наследники, а за ними признается право на внесенные покойным деньги. Фирма торопит (появился новый покупатель). 1. Считается ли договор с покойным недействительным? 2. Можно ли заключать новый договор? 3. Как поступить с деньгами, которые мне заплатил покойный? Наклеить под обои и ждать, когда объявятся наследники? Они ведь могут объявиться и через 10 лет...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не усложняйте ситуацию.Договор прекратил свое действие.Найдите другого покупателя. Придут наследники за деньгами-отдадите, не придут -живите спокойно.Удачи.

31.10.2010, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

смертью покупателя договор прекратил свое действие, заключайте новый договор и продавайте квартиру.

30.10.2010, 23:32

Здравствуйте, Людмила Борисовна,

1. Договор считается прекращенным в связи со смертью другой стороны.

2. Можно заключать другой договор, потому что обязательства покупателя по предварительному договору прекращены его смертью.

3. Возможно, эта сумма была оформлена в качестве задатка, тогда она остается у Вас. Если нет, то придется вернуть наследникам.

30.10.2010, 23:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Значит, Вы могли расценивать ее, эту "сумму", как задаток. Вы меня поняли? А то, что наступила смерть покупателя, так этот факт не дает Вам права взыскать с покупателя причиненные Вам убытки. Потому что при получении задатка он остается у покупателя в том случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, передавшая задаток. А поскольку смерть, как говорится, событие неконтролируемое, то права взыскать убытки у Вас нет.

31.10.2010, 00:25

По предварительнму договору сумма переданная не может быть расценена как задаток. Это аванс. Если наследники обратяться, то деньги надо будет отдать.

31.10.2010, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Каким образо происходит возврат денег?

30.10.2010, 23:53

Людмила Борисовна, возврат будет лишь в том случае, если этого потребуют наследники. Но я так понимаю, Вы расценивали уплаченную Вам сумму в качестве задатка? Или это просто аванс?

31.10.2010, 00:16

Нет уточнения. Написано просто сумма

31.10.2010, 00:23