Киров, 25.09.2016, 08:08

По кредиту пошла просрочка предложили реструктуризацию сказали в суд не пойдут как лучше.

Вопрос №11412130 из г. Киров
опубликован 25.09.2016, 08:08
По кредиту пошла просрочка предложили реструктуризацию сказали в суд не пойдут как лучше.
Лучший ответ
Рекомендуется

А по другому начала оплачивать там долг больше года и сказали все равно подадим. Не знаю кто то то говорит лучше договориться как если сами не идут на телефоны не стали отвечать, так как один банк сказал за счет наших денег нам будут звонить, у меня на телефоне минус и не отвечаю как вести себя незнаю.

25.09.2016, 14:17

Лучше ждите, когда банк обратиться в суд. пока ничего не платите

25.09.2016, 14:20

Не платите вообще и шлите их в суд, там по 333 гк можно долг снизить.

25.09.2016, 14:20

Я считаю, что на реструктуризацию следует соглашаться или в суде уменьшать неустойку и штраф.

25.09.2016, 14:20

Реструктуризация ничего хорошего не даст. Договоры в пользу банка будет. Не платите, ждите иск из банка. Изучите с юристом требования. Многие из которых можно уменьшить при хорошей защите.

25.09.2016, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро. Лучше договориться.

25.09.2016, 08:11

А то кто то говорит не выход реструктуризация и не знаешь как быть.

25.09.2016, 14:05

Реструктуризация - это дополнительные расходы и увеличение суммы долга обычно, в связи с увеличением сроков

25.09.2016, 14:08

Пусть не идут. Через 3 года могут вообще не ходить.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.09.2016, 14:09

Здравствуйте!

Правильно говорят это не выход. лучше дождитесь суда и просите о применении ст. 333 ГК РФ с тем, чтобы снизить неустойку. Можете просить суд о рассрочке. В суд подадут они.

25.09.2016, 14:09

Можно снизить долг без реструктуризации.

25.09.2016, 14:20

Если не хотите реструктуризации, подождите суда и уменьшайте неустойку по 333 гпк

25.09.2016, 14:21

реструктуризация это та же трясина, что есть сейчас и у вас, пробуйте договариваться с банком, если не получится , тогда ждать суда

25.09.2016, 14:25

А по другому начала оплачивать там долг больше года и сказали все равно подадим. Не знаю кто то то говорит лучше договориться как если сами не идут на телефоны не стали отвечать, так как один банк сказал за счет наших денег нам будут звонить, у меня на телефоне минус и не отвечаю как вести себя незнаю.

25.09.2016, 14:17

Лучше ждите, когда банк обратиться в суд. пока ничего не платите

25.09.2016, 14:20

Не платите вообще и шлите их в суд, там по 333 гк можно долг снизить.

25.09.2016, 14:20

Я считаю, что на реструктуризацию следует соглашаться или в суде уменьшать неустойку и штраф.

25.09.2016, 14:20

Реструктуризация ничего хорошего не даст. Договоры в пользу банка будет. Не платите, ждите иск из банка. Изучите с юристом требования. Многие из которых можно уменьшить при хорошей защите.

25.09.2016, 14:23