Может просто пригласить знакомых в форме припугнуть и забрать вещи?
Добрый день Жанна!
Полагаю, что все же стоит обратится в милицию, в действиях хозяйки-арендодателя формально усматривается признак преступления ст.330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Обратитесь к участковому, объясните ситуацию, возможно он Вам сможет помочь.......... Или напишите ей требование о добровольной выдачи Вам принадлежащих вещей где и укажете, что она поступает незаконно удеживая Ваши Вещи и не платя налоги.
А вот если рассматривать вопрос с точки зрения уголовного права .........
То есть если сумма удерживаемых ею вещей принадлежащих Вам составит более чем 2500 рублей то ей грозит уголовное преследование.
Использовать Ваших знакомых из милиции конечно тоже можно, но в рамках ЗАКОНА, иначе и людей "подставите" и сами будете иметь проблемы с законом!
Всего доброго!
Ситуация щекотливая, и действовать нужно осторожно. К сожалению, это не публичный разговор. Обращайтесь на очную консультацию, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.