Пользователь 9111.ru
Балашиха, 31.10.2010, 12:18

Как защитить права ребенка в ситуации, когда отец требует освободить его квартиру из-за невозможности продолжать свой образ жизни?

Вопрос №1141344 из г. Балашиха
опубликован 31.10.2010, 12:18
Проживаю с ребенком (6 лет) у гражданского мужа (отца ребенка). В содержании и воспитании ребенка отец не участвует За последний год сменил 3 места работы, официального дохода на данный момент не имеет. Сейчас требует освободить его квартиру, т.к. семья мешает ему вести привычный образ жизни (алкоголь, периодически - наркотики). Насколько правомочны требования отца ребенка покинуть его квартиру? Права ребенка в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса не ясно, зарегистрированы ли Вы с ребенком в квартире или нет. Если не зарегистрированы, и другого места жительства у ребенка нет, возможно обратиться в суд с заявлением о регистрации ребенка по месту жительства отца, а также просить суд о Вашем проживании вместе с ребенком до достижения им совершеннолетия.

31.10.2010, 12:22

Уточните: квартира в личной собственности гражданского мужа или муниципальная?

31.10.2010, 12:20

Все зависит от того где Вы прописаны. В случае если Вы прописаны у мужа выселить Вас ему будет довольно сложно, а в отношении ребенка не реально. Обратитесь к юристу в порядке очной консультации для предоставления более подробной информации по Вашему вопросу и получения аргументированного ответа.

31.10.2010, 13:07

Уважаемая Юлия, г.Балашиха!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что у вас:

-нет супружеских отношений(сожитель и сожительница);

-нет семьи;

-нет совместно нажитого супружеского имущества;

-нет семейного бюджета и т.д.

При этом у данного мужчины имется алиментные обязательства в отношении вашего совместного ребёнка.

Но в связи с тем, что ВЫ с РЕБЁНКОМ не зарегистрированы в данном жилом помещении социального найма, то и правом на проживании в данном жилом помещении социального найма вы НЕ ОБЛАДАЕТЕ !!!

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 31 октября 2010г

15:18 уф.вр.(13:18 моск.)

31.10.2010, 13:19

ли ребенок не зарегистрирован в квартире, то прав он не имеет. Вы, тем более. Требования отца обоснованны.

31.10.2010, 17:46

Я конечно извиняюсь,но встаки,лицо требующее освободить квартиру,какое отношение имеет к ребенку?(из вопроса следует,что отец ребенка,Ваш нынешний сожитель,),сейчас Вы разведены,совместно не проживаете...Я конечно допускаю,что в свидетельстве о рождении ОН значиться отцом,но регистрация и проживание ребенка возможно лишь,до его обращения в суд(вынесения судом решения),с результатами генетической экспертизы.

31.10.2010, 18:47

Квартира муниципальная, оформлена на мать мужа.

31.10.2010, 12:23