Правомерность выговора работника за ненадлежащее исполнение обязанностей в день получения больничного листа
Должна ли я писать объяснение по выходу на работу?
Объяснительную от работника должен истребовать работодатель. Работник вправе не давать никаких объяснений, но в этом случае работодатель составляет соответствующий акт, и отказ работника не препятствует наложению на него дисциплинарного взыскания.
Является ли причина временной нетрудоспособности уважительной для неисполнения должностных обязанностей?
Да, безусловно. Если должностные обязанности не выполнялись именно вследствие временной нетрудоспособности, период которой подтвержден соответствующим листком нетрудоспособности.
Если объявят выговор, можно ли признать его незаконным?
Можно, в судебном порядке, обратившись в течение 3 месяцев со дня получения на руки копии приказа о наложении выговора. А также взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.
Пока вы на больничном вас не имеют право объявить вам выговор. После выхода с больничного могут затребовать объяснительную и после этого объявить вам выговор.