Возможно ли коллекторам подать за долги в суд или правоохранительные органы по статье мошенничество?

Могут коллекторы подать за долги в суд, прокураткру, или рравоохранительнве органы по статье мошейничество, или это может только сделать банк, спасибо.
Лучший ответ

Коллекторы появляются тогда, когда банк переуступил им право требования денег. То есть с момента переуступки прав требования они для Вас являются кредиторами. Подать исковое в суд о взыскании денежных средств могут. Успехов Вам!

У коллекторов нет прав на это, просто пугают.