Коллекторы угрожают возбудить уголовное дело за кредит - что делать?
В конце 2011 взяла кредит на потребит. Нужды в размере 500 т.р. Зарплата была достойная, платила 6 мес. без проблем. Затем с работы сократили, единственная родственница-инвалид в тяжелом состоянии. Ухаживаю за ней все время. Устраиваться на работу нет возможности. Ухаживать за ней не кому. Готовим документы (уже 5-й месяц в кадастровой палате-все находят ошибки) к продаже большого земельного участка для погашения кредита. Участок принадлежит тете. Банк передал документы коллекторам. Они звонят и угрожают передать дело в суд на возбуждение уголовного дела по ст. 159, 169, 177 УК и обещают лишить меня свободы на 2 года за мошенничество и уклонение от выплаты кредита. С банком общалась, с ними тоже общаюсь. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Действительно возбудят уголовное дело? От выплаты долга после продажи земли не отказываюсь. Заранее благодарнаю.
Никто Вас ни к какой ответственности не привлечет. Банк вправе обратиться в суд и взыскать задолженность. Если сумма долга уже слишком большая, то до решения суда лучше ничего не платить, так как все Ваши платежи пойдут на погашение неустойки. В случае обращения банка в суд обратитесь очно к адвокату, который занимается кредитными делами. Коллекторов отправляйте в суд. Пусть в установленном законом порядке реализуют права кредитора.
никто против вас уголовное дело не возбудит. мошенничества тут нет, поскольку когда вы брали кредит у вас была реальная возможность его отдавать, а злостного уклонения от уплаты задолженнысти тут нет, поскольку она возникает только в том случае, если у вас есть реальная возможность погасить долг, но вы его не погашаете. можете для спокойствия перечислять ежемясячно по 100-200 рублей банку, можете ничего не перечислять- это обычные пугалки банка и коллекторов.
будете погашать кредит - гасите его в банке, а не у коллекторов
С уважением,Д.В.Любезнов
Уважаемая Людмила, г.Новосибирск !
На данный момент в России отсутствует ФЗ "О коллекторах и коллекторской деятельности", поэтому действия так называемых коллекторов НЕ законны, это просто прохожие граждане.
ВСЕ переговоры по долгу ведите только с банком-кредитором.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.01.2013г
20:01 моск.
Людмила!
Уголовное дело не возбудят, в суд пусть обращаются.
Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:
1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.
2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).
3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.
4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами
(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.
Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов
и суммой ожидаемого уменьшения долга.
Проживаю у тети за которой ухаживаю в другом городе.
соответственно зарегистрирована по месту жительства бабули, т.е. в другом городе.
Необходимо отслеживать корреспонденцию по месту жительства, так как в случае обращения кредитора в суд Вам будет выслана копия искового заявления с приложениями и судебная повестка. После чего Вам необходимо обратиться очно к адвокату.