В ДТП получила травму головы - нужно ли получить медицинскую справку?

Вопрос №11415196 из г. Хабаровск
опубликован 26.09.2016, 00:22
Вчера попали с мужем в ДТП, виновник аварии въехал нам в заднюю дверь авто. В нашей машине был разобранный шкаф, доска которого при столкновении ударила мне по голове, был ушиб, но от вызова скорой помощи я отказалась, но сейчас когда проснулась у меня болит голова в месте удара. У меня вопрос не поздно ли будет прилагать к делу справку из мед учереждения о полученных травмах при ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не поздно. Соберите все справки и приложите их к делу. Будет возбуждено административное дело по ст.12 24 КОАП РФ. Можете моральный вред взыскать. Ст.151 ГК РФ

26.09.2016, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не поздно. Можете приложить и тогда виновник будет привлечен к ответственности. Может быть административная ответственность (если не было тяжкого вреда здоровью). Если признают виновным в этом нарушении, то потом сможете и вред здоровью с него взыскать.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

26.09.2016, 00:24

Нет, конечно не поздно. Приложите справку, пройдите экспертизу. Вобудят дело административное по ст. 12.24.( или часть 1 или 2 - в зависимости от тяжести вреда здровью) Потом сможете моральный вред взыскать.

26.09.2016, 00:25

Нет,не поздно если постановление не вынесено..Привлекут виновника по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ,но зависит от степени тяжести травмы.Вы хотите подать в суд и взыскать также мор.вред с виновника?

26.09.2016, 00:26

Справка бессрочная.

А срок давности 1 год согласно ст. 4.5 КоАП РФ.

Поэтому если уложитесь в один год, то дело возбудят в отношении виновника.

26.09.2016, 00:55

Это не поздно ни на следующий день,не позднеее,главное не тянуть,а осматривающему врачу пояснить,когда и при каких обстоятельствах получена травма,механизм получения травмы,самочувствие после травмы,непосредственно и после,спустя несколько часов...Вот на основании данной авмбулаторной карты и будет проводиться судебно-медицинская зкспертиза и будет определяться тяжесть полученных повреждений.

Статья 58. Медицинская экспертиза

ГАРАНТ:

Часть 1 статьи 58 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

26.09.2016, 00:55

150-152 ГК РФ дает Вам право на взыскание морального вреда

ст196 и 200 ГК РФ-3 года срок исковой давности

1072 ГК РФ-в пределах ОСАГО платит СК -остальное виновник-ст15 и 1064 и 1079 ГК РФ

При возбуждении уголовного дела по ст264 УК РФ-вы не платите пошлину при подаче иска!!!

УДАЧИ!!!

26.09.2016, 01:07

У меня вопрос не поздно ли будет прилагать к делу справку из мед учереждения о полученных травмах при ДТП?Такую справку,если вчера было ДТП приложить не поздно.Главное не тяните время,и сегодня идите к врачу для получения такой справки Врачу объясните по каким причинам у вас болит голова.Это важный момент,чтобы медицинской справке было зафиксировано,что у вас болит голова в результате ДТП.

Это необходимо в целях установления причинно-следственной связи между причинением вреда вашему здоровью и ДТП.

Возмещение вреда вашему здоровью будет зависеть от степени тяжести Статья 12.24 КОАП РФ предусматривает административную ответственность при легком и средней тяжести причинения вреда здоровью.Вы можете возместить с виновника ДТП все ваши затраты на лечение и кроме того взыскать моральный вредст151 ГК РФ Размер морального вреда будет определять суд

26.09.2016, 01:36

Нет не поздно. При этом в данном случае будет возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, а Вы будете иметь право на получение страхового возмещения за причинение вреда здоровью. Для получения страховки Вам нужно будет обратиться в страховую виновника ДТП. Кроме того, у Вас будет право на возмещение морального вреда, который можно будет заявить в суд.порядке, обратившись в суд по своему месту жительства. Госпошлиной такие иски не облагаются. Здоровья Вам и удачи!

26.09.2016, 07:54

В принципе после обращения мед учреждение, последнее обязано сообщить о полученной травме в полицию. Вы ведь врачу укажите, что травма получена в результате ДТП. Поэтому ГИБДД все равно получит эти сведения, Вам же справку надо иметь на всякий случай, поскольку Вы вправе получить страховое возмещение по ОСАГО.

Согласно

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

26.09.2016, 07:57

Да, хотим подавать в суд. Машина с очень сильными повреждениями, поэтому мы нанимаем адвоката, делаем независимую экспертизу и подаём в суд. Так же головная боль не проходит.

26.09.2016, 00:30

Нанимайте адвоката, не мешаем.

26.09.2016, 00:31

Вот и делайте заодно экспертизу вреда здоровью.

26.09.2016, 00:33

1 Делайте независимую оценку повреждении вашему автомобилю.

2.В медицинском учреждении устанавливайте степень тяжести причиненного вреда вашему здоровью.

Получив на руки,заключение независимого оценщика,медицинскую справку о состоянии вашего здоровья подавайте иск о возмещении вреда ст1064 ГК РФ причиненного вашему автомобилю и вреда вашему здоровью.Кроме того требуйте возмещение и морального вреда ст151 ГК РФ.Применительно к вашей ситуации требуйте возмещения морального вреда в сумме не меньшей ,чем 50000 руб

26.09.2016, 01:43

Правильно, что нанимаете.

Ст. 779 ГК РФ гласит:

"По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги."

Независимая экспертиза ни к чему.

Поскольку эксперт не предупреждён об уголовной ответственности.

Это суд назначает экспертизу.

Об этом должен знать адвокат.

Если он Вам говорит об этом, гоните в шею, пока не поздно.

26.09.2016, 02:36