Обязан ли я доделывать работу за пределами рабочих часов, если работа не закончена?
Я работаю по сдельной оплате труда продолжительность рабочего дня 9 часов, но если работа не доделана то ее необходимо доделать, обязан ли я до делывать работу за пределами рабочих часов.
Не обязаны. Работа за пределами установленной ежедневной продолжительности (сверхурочная работа) , в том числе и для завершения начатой работы, возможна только с письменного согласия работника (П.1 ч.2 Ст. 99 ТК РФ). Исключение оставляют случаи чрезвычайных обстоятельств (катастроф , стихийных бедствий, производственных аварий и пр.). Оплата труда здесь значения не имеет.
Такая обязанность может быть на Вас возложена, скажем, при ненормированном рабочем дне.