Как оформить развод и раздел имущества по соглашению и существуют ли льготные условия для пенсионера

Собрался разводиться с женой. Нужен развод и раздел имущества. Так понимаю по соглашению это нельзя сделать, нужна оценка и бумага от нотариуса. Я пенсионер, есть ли льготные адвокаты и сколько примерно будет стоить оценка имущества, какой процент?
Лучший ответ

Если есть согласие о добровольном разделе имущества, то можете составить соответствующее заявление, указав кому что отходит и подписать его оба. Если нет - только в суд. Бесплатная помощь оказывается адвокатами на основании закона о бесплатной юридической помощи, в котором прописано каким гражданам и по каким вопросам она положена, потому что это вам помощь будет бесплатная, а адвокату, который будет оказывать ее вам, государство должно ее оплатить. Оплатит же лишь в том случае, если человек, обратившийся за помощью, соответствует критериям, указанным в законе. Чтобы найти адвокатов, занимающихся оказанием помощи в соответствии с указанным законом, позвоните в адвокатскую палату своей области и узнайте у них адрес таких адвокатских контор. Телефон палаты можно найти в интернете, забив "палата адвокатов такой-то области".

с юристом нужно о стоимости услуг договариваться лично, расценки у всех разные