Требования арендатора по оплате курсовой разницы - что говорит договор аренды?

По договору аренды, был внесен гарантийный платеж рублями по курсу евро. В договоре цена аренды в евро, счета выставлялись в евро. По изменении курса рубля к евро, арендатор требует внести в счет гарантийного платежа курсовую разницу в рублях. Правомерны ли требования арендатора?

Лучший ответ

Не правомерны, если в договоре нет условия о внесении курсовой разницы при изменении курса. ст. 421 ГК РФ.

Т.к. при отсутствии такого условия курс определяется на дату исполнения обязанности - внесение гарантийного платежа и не может быть изменен. ст. 310, 450 гк рф.

Если в договоре так указано, то вполне правомерно (ст. 317, 421 ГК РФ)

Да, требования арендатора правомерны.

Ст. 431 ГК РФ трактует договор буквально.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

У Вас договор не рублёвый, а "цена аренды в евро, счета выставлялись в евро".

Уважаемый Владимир! Доброго!

Согласно ч.2 ст.317 ГК РФ

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если в договоре аренды курсовая привязка, то да. Только я не понял вот чего: Арендатора или Арендодателя все-таки?

Смотрите из условий договора.

Если данное условие прописано.То правомерно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(см. текст в предыдущей редакции)