Требования арендатора по оплате курсовой разницы - что говорит договор аренды?

Вопрос №11416864 из г. Калининград
опубликован 26.09.2016, 12:11

По договору аренды, был внесен гарантийный платеж рублями по курсу евро. В договоре цена аренды в евро, счета выставлялись в евро. По изменении курса рубля к евро, арендатор требует внести в счет гарантийного платежа курсовую разницу в рублях. Правомерны ли требования арендатора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не правомерны, если в договоре нет условия о внесении курсовой разницы при изменении курса. ст. 421 ГК РФ.

Т.к. при отсутствии такого условия курс определяется на дату исполнения обязанности - внесение гарантийного платежа и не может быть изменен. ст. 310, 450 гк рф.

26.09.2016, 12:19

Если в договоре так указано, то вполне правомерно (ст. 317, 421 ГК РФ)

26.09.2016, 12:13

Да, требования арендатора правомерны.

Ст. 431 ГК РФ трактует договор буквально.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

У Вас договор не рублёвый, а "цена аренды в евро, счета выставлялись в евро".

26.09.2016, 12:13

Уважаемый Владимир! Доброго!

Согласно ч.2 ст.317 ГК РФ

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Если в договоре аренды курсовая привязка, то да. Только я не понял вот чего: Арендатора или Арендодателя все-таки?

26.09.2016, 12:19

Смотрите из условий договора.

Если данное условие прописано.То правомерно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.09.2016, 12:22

Здравствуйте. Считаю, что неправомерны, если иное не предусмотрено договором. Обеспечительный платеж это один из способов обеспечения исполнения денежного обязательства, в том числе обязательства, которое возникнет в будущем (п. 1 ст. 329, п. 1 ст. 381.1 ГК РФ, п. п. 24, 48 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации").

26.09.2016, 12:27

Надо Ваш договор смотреть. Если там указано такое правило, то так и должно быть. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

26.09.2016, 13:06

Доброго времени Владимир Рузис!

Если договор аренды ст. 606 ГК РФ не содержит такого условия, то это возможно по соглашению сторон согласно ст. 450 ГК РФ. В противном случае требования арендатора не правомерны, и необоснованы.

26.09.2016, 13:13

---Здравствуйте, да требование законно. тем более что валютный коридор был изменен дополнительным соглашением к договору аренды , вы сами согласились на эти условия.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421] 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

26.09.2016, 13:55

Добрый день, требования арендодателя незаконны, т.к. на день исполнения обязательств Вы внесли ему 1000 евро в рублях по курсу ЦБ на день оплаты, Ваши обязательства были исполнены в полном объеме (ст.310 ГК РФ)-он мог пойти и приобрести на Ваши деньги валюту в размере 1000 Евро. Если в договоре нет условия, что Вы должны пополнять сумму гарантийного платежа в зависимости от колебаний курса рубля, значит требования незаконны - если такое условие есть, значит должны доплатить. Удачи!

26.09.2016, 18:08

По условиям договора аренды, уплачена 1000 евро гарантийного платежа по курсу в рублях, что составило, например, 40000 рублей. По условиям договора сумма гарантийного платежа должна ровняться ежемесячным платежам в рублях по валютному коридору. Через несколько лет, валютный коридор был изменен дополнительным соглашением к договору аренды и был увеличен, а 1000 евро гарантийного платежа стала эквивалентна 70000 рублей. Требуют доплатить разницу в 30000 рублей. Законно ли?

26.09.2016, 13:04

Законно. Это не противоречит закону. Вы согласились с подобными условиями (ст. 317, 421 ГК РФ)

26.09.2016, 13:05

Конечно требование законно.

Вы не исключили согласно ст. 450 ГК РФ "дополнительным соглашением к договору аренды" гарантийный платёж.

Он остался в договоре.

26.09.2016, 13:06

Да, поскольку данное условие прописано в договоре аренды.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

26.09.2016, 13:14

---Здравствуйте, да требование законно. тем более что валютный коридор был изменен дополнительным соглашением к договору аренды , вы сами согласились на эти условия.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421] 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.[u][/u] Удачи Вам и всего хорошего.

26.09.2016, 13:54