Возврат обеспечительного платежа арендодателем - с перерасчетом по курсу или возвращение внесенной суммы?
По договору аренды предусмотрен обеспечительный платеж, как средство обеспечения обязательств по договору. Платежи по договору происходят в рублях по курсу доллара на день оплаты. Обеспечительный платеж так же оплачен арендатором по курсу на день оплаты.
Вопрос:
Как происходит возврат обеспечительного платежа Арендодателем.
Обязан ли арендодатель возвращать обеспечительный платеж с перерасчетом по курсу на день оплаты или возвращает именно ту сумму в рублях, которую внес арендатор?
Лучший ответ
Здравствуйте, Юрий Александрович!
Согласно условиям договора по ст. 421 ГК РФ свобода договора. Если прописан порядок возврата, то так и нужно действовать. Будут вопросы, пишите.
Константин Андреевич
Ответ совершенно не удовлетворительный.
Именно эти условия не оговорены в договоре, а соответственно и вопрос касается не оговоренных пунктов.
Какую сумму арендодатель возвращает в этом случае?? По курсу ЦБ, как производился платеж арендодателем, или эту же внесенную сумму арендатором.???
Ответ совершенно не удовлетворительный.
И размер обеспечительного платежа, и его оплата, равно как и возврат должны быть оговорены в договоре
нет. в договоре не оговорен момент возврата обеспечительного платежа, кроме срока 3 дня.