Родители инвалидов выплачивают за дочь кредиты - как отменить пени по второму кредиту?
Лариса!!
Законом не предусмотрен порядок "приостановления" или отмены пени..
Однако - в случае если на Вашу сестру подадут в суд - она в суде сможет ходатайствовать об уменьшении неустойки и уменьшении размера ответственности в связи с виной кредитора (не принял разумных мер к уменьшению убытков).... (333, 404 ГК)
Пусть сестра пишет заявление в банк с просьбой ре_структурировать кредиты в связи с отсутствием реальной возможности их оплачивать... или подавать в суд за их взысканием..
Как ни странно - иск в суд - самое лучшее, что может случиться в этой ситуации....
Тут очень подходит, как это не парадоксально, лозунг Троцкого -Бронштейна : "Чем хуже- тем лучше "....
АБ
Здравствуйте, Лариса.
В сложившейся ситуации вы не одиноки. Шансы помочь вам есть. Вам нужно от имени сестры или ей самой запросить в банке следующие надлежащим образом заверенные документы: кредитный договор по карте, тарифный план по карте, справку о задолженности по денежному кредиту и по карточке с расшифровкой по сумме основного долга, сумме процентов, сумме пеней и сумме штрафов, выписку движения по счету за весь период. После этого я рекомендую вам обратиться к юристу, которому для изучения предоставить имеющиеся документы. Скорее всего банк взыскивает с вашей сестры , среди прочего, суммы комиссии за ведение ссудного счета, а также непредусмотренные законом завышенные суммы штрафов м пени, которые в судебном порядке можно исключить. Если вы этого не сделаете, то суммы задолженностей будут возрастать.Удачи вам.